Ринат Ахметов и Сергей ТарутаПо данным источника, близкого к личной охране Пушилина, Ахметов предложил лидерам донецких сепаратистов $ 30 млн. за то, что они исчезнут, оставив «пушечное мясо» без руководства.

Как сообщил источник из числа охранников «спикера» Пушилина, Ахметов не заинтересован в обороне Донецка сепаратистами, так как при жестких боевых действий пострадает местный ахметовская бизнес. По информации источника, цена вопроса составляет 30 миллионов долларов, за которые лидеры сепаратистов вроде соглашаются убраться из Донбасса с ближайшим окружением, оставив свои банды без руководства — в таком случае часть местных террористов должна разбежаться, а остальные станут объектом охоты для сил АТО. Среди участников сделки называются фамилии самого Пушилина и Стрелкова (Гиркина).

Косвенным подтверждением этой информации имеются многочисленные сообщения о ссорах между различными группировками террористов, в частности, о недавнем конфликте командира батальона «Восток» Александра Ходаковского с «министром обороны» Игорем Стрелков, о котором сообщил российский «Интерфакс».

Представляется вероятным, что Ахметов, которого действительно изрядно беспокоит сохранность своих «вотчин», вполне может в очередной раз попытаться договориться с лидерами сепаратистов, в том числе и таким затратный способ. Собственно, к попыткам решить все «по-хорошему» Ахметов приходит не впервые, что, очевидно, и дало возможность «народному губернатору» Губареву еще два месяца назад заявить «Российской газете» (http://www.rg.ru/2014/ 05/12/gubarev.html), что ахметовская деньги в сепаратистских рядах не брал только ленивый. «Начали работать с активистами народного ополчения. Оказалось, что две трети из активистов уже на содержании олигарха Ахметова. Очень небольшая группа лиц сохраняли верность идее, но при этом все равно брала деньги. Деньги брали все», — подытожил тогда Губарев.

Но похоже, что если до последнего времени Ахметов считал целесообразным тихонько лояльничать с террористами в обмен на их «хорошее поведение» в отношении его, ахметовского имущества (как сообщает Facenews, краснодонский «Метинвест» даже объявил, что за рабочими, вступивших в «ополчение », сохранится средняя зарплата, льготы, страховка и трудовой стаж), то теперь, когда дело запахло жареным, Ринат Леонидович, очевидно, решил выплатить последний транш оптом, но уже с условием, что «питомцы» уберутся с его «вотчины» и не будут прибегать к активной обороне, во время которой от его драгоценного имущества могут остаться одни рожки да ножки.

Есть и другая сторона вопроса. Трудно сказать, является ли информация, полученная нами от источника по охране Пушилина, соответствующей действительности. Но сам факт, что такая информация ходит среди рядовых сепаратистов, свидетельствует сразу о двух вещах. Первая: в самом предположении, что Ахметов подкупил сепаратистское руководство, для рядовых «ЛНР-овцев» нет ничего невероятного — показывающий большой уровень «доверия» к собственным лидерам. По информации нашего источника, многие из его «коллег» верит этому сообщению и сейчас пытается вывезти семьи в Россию и хоть каким-то образом обеспечить свою собственную безопасность (местные сепаратисты боятся, что слишком засветились со своими «подвигами» и, когда украинская армия займет Донецк, разъяренные соседи сдадут их при первой возможности).

Вторая вещь: интересно то, что «пушечное мясо» верит подобным слухам, уже само по себе может сэкономить Ахметову его 30000000, потому что если рядовые сепаратисты разбегутся, решив (возможно, и вполне справедливо), что руководство их «кинуло», то и платить кому-то не будет иметь никакого смысла. Сами по себе Гиркин, Пушилин и, например, тот же Бородай (которого с Гиркиним, как утверждают, связывают давние бизнес-связи через российского олигарха Константина Малофеева) никакого значения не имеют — без своей «армии» они нули без палочки. Но и «армия» без своего руководства моментально превратится в растерянное сборище, которое просто переловят одиночку (если только их не сдадут те же разъяренные соседи).

Обратим внимание и на другой момент. Если верить информации нашего источника, то речь шла только о Донецкой области. Луганская область, в которой у Ахметова такого трепетного интереса нет, очевидно, справляться со своими Болотовым будет самостоятельно (или посылать свои претензии Ефремову, как главному «смотрящему» по Луганской области). И еще один штрих к общей картине: если сепаратисты в Донецке Ахметова уже не устраивают, то перспектива пребывания в том же Донецке Украинской армии тоже явно не вызывает у Рината Леонидовича особого восторга. По крайней мере, давний приятель и партнер Ахметова Сергей Тарута на правах губернатора Донетчины уже заявил, что батальон «Днепр» он со «своей» области уберет. «Мы будем защищать себя сами, и в этой связи не вижу необходимости пребывания военизированных подразделений из других областей», — цитирует выступление Таруты донецкий информресурс «Остров».

В переводе на общепонятный язык это означает одно: «чужие» Ахметову в своей вотчине не нужны. Не нужны Стрелков с Бородаем (много мороки и контролировать полностью никак не получается), не нужны батальоны «из других областей» (а тем более с Днепропетровщины, где сидит заклятый друг Коломойский). В идеале, надо полагать, Донецкая область должна вернуть себе статус личного ахметовского феода, в дела которого никто посторонний и носа ткнуть не посмеет. Однако, стремление опасное: чуть ли не с такой же идеей и начинались первоначальные беспорядки на Донбассе («мы не будем подчиняться киевской хунте»).

И нетрудно догадаться, что когда после окончания АТО вновь всплывет вопрос федерализации (а он же рано или поздно выплывет — не надо создавать себе иллюзий), первым с этой благодатной идеей вылезет на широкую общественность именно Ринат Леонидович Ахметов. Возможно — при активной поддержке Сергея Алексеевича Таруты (старая дружба не ржавеет), Александра Сергеевича Ефремова (Луганщина! Луганщина! Тоже неплохой феод!) И других заинтересованных лиц. Украина — государство большое, феодов из нее напилить можно много. Ну а что сама по себе идея федерализации в ее общепринятом виде совсем не равна феодальной раздробленности — это уж извините: такие уж у нас, так сказать, особенности национальной охоты…

Сергей Зинько, pic.com.ua
Добавить комментарий