Гюнтер ЭттингерВопрос о загрузке восточного отвода от \»Северного потока\» OPAL обсуждаться в ближайшее время на специальной рабочей группе. Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на совместной пресс-конференции с заместителем председателя Еврокомиссии Гюнтером Эттингером, сообщает Интерфакс.

По словам российского министра, решение должно быть принято до 15 сентября.

\»Вопрос OPAL будет обсужден в рамках рабочей группы, которая будет в ближайшие дни работать и окончательно сверит все цифры, сделает расчеты относительно необходимых объемов потребления европейскими потребителями, прокачки газа, отбора из ПХГ, чтобы обеспечить надежное прохождение зимнего периода\», — сказал Новак.

Глава Минэнерго РФ отметил, что заполнение газопровода OPAL в полном объеме стало одним из четырех вопросов, которые Новак и Эттингер обсудили в рамках встречи в Москве.

Напомним, Россия требует от ЕС позволить увеличить объемы поставок газа через газопровод OPAL, что может увеличить транзит российского газа по газопроводу \»Северный поток\» и снизить зависимость «Газпрома» от транзита газа через территорию Украины.

Добавить комментарий