Украина: промышленное производствоПо итогам 9 месяцев 2014 года промышленное производство в Украине сократилось на 8,6%. В последние месяцы эта тенденция усилилась: в августе-сентябре падение составило в среднем 19%, что обусловлено влиянием событий на востоке страны. От военных действий сильно пострадали добыча угля и производство по всей цепочке горно-металлургического комплекса (выпуск железорудного сырья, кокса, металла и изделий из него).

В то же время в украинской промышленности происходят и другие, не менее драматичные процессы. Рекордсменом падения выпуска является вагоностроение, всеми правдами и неправдами вытесненное с сузившегося российского рынка. Сильно сократилось производство минеральных удобрений, зависящее от природного газа.

Ощутимо падает выпуск сыров и шоколадной продукции, на пути некогда весомого экспорта которых в Россию были поставлены жесткие заслоны.

На этом фоне резко контрастирует гиперактивный рост выпуска подсолнечного масла и сахара, обеспеченный намного лучшим урожаем соответствующих культур (в 2013 и 2014 годах соответственно) по сравнению с \»провалами\» предыдущих годов. Впрочем, позитивная динамика производства по этим товарам вскоре сильно сгладится (за счет увеличения базы сравнения), что еще больше подчеркнет падение промышленного производства в Украине.

Лидеры и аутсайдеры производства в Украине

Алексей Блинов, начальник Аналитического отдела Альфа-Банк Украина, liga.net
Добавить комментарий