Пол Манафорт и Дональд ТрампУкраинские политики ведут кампанию против кандидата в президенты США от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа. Об этом в своей статье пишет влиятельная британская газета Financial Times.

Перспектива лидерства Трампа, который положительно отзывается о России и ее президенте Владимире Путине, заставила политическое руководство Украины сделать то, чего оно не делало никогда ранее: косвенно вмешаться в американские выборы, говорится в частности в материале.

Речь идет о публикации документов \»черной бухгалтерии ПР\», в которых фигурирует фамилия главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, в результате чего он был вынужден уйти в отставку.

\»Президентство Трампа изменило бы проукраинскую повестку дня в американской внешней политике\», – отметил в комментарии FT депутат Сергей Лещенко, который первым обнародовал страницы \»черной бухгалтерии ПР\».

\»Для меня было важно показать не только коррупционный аспект, но и то, что он (Трамп – ред.) — пророссийский кандидат, который может нарушить геополитическое равновесие в мире\», – добавил он.

Украинских политиков также возмутила роль команды Трампа в исключении из программы республиканцев пункта о поставках оружия Украине.

Лещенко и другие политические игроки Киева говорят, что продолжат прилагать усилия по ослаблению позиций кандидата, который недавно заявил о готовности признать аннексированный Крым российским отметив: \»народ Крыма, из того, что я слышал, выбрал быть с Россией, а не с Украиной\».

Лещенко добавляет, что большинство украинских политиков \»на стороне Хиллари Клинтон\».

Некоторые международные обозреватели отмечают: если кандидат от республиканцев проиграет в ноябре, то можно считать, что действия Киева сыграли в этом по крайней мере небольшую роль.

Как известно, в последнее время в США разгорелся скандал из-за помощи Манафорта экс-президенту Украины Виктору Януковичу.
НАБУ подтвердила наличие имени Манафорта среди списков \»черной бухгалтерии\» ПР, согласно которым он получил 12,7 миллионов долларов. Сейчас по этому делу ведется расследование.

Сам Манафорт отрицает получение этих выплат.

Подробно о Манафорте и \»черной бухгалтерии\» читайте в материале УП:\»Рукописи не горят. Пол Манафорт в теневой бухгалтерии партии Януковича\».

Добавить комментарий