Ангела Меркель

Организация WikiLeaks обнародовала почти 2,5 тысячи писем и документов, связанных с парламентским расследованием тесного сотрудничества германской и американской разведок. 90 гигабайт данных опубликованы на сайте организации.

Среди них — 125 документов Федеральной разведывательной службы Германии (БНД), 33 — Федерального ведомства по охране конституции ФРГ (БФФ, контрразведка Германии) и еще 72 — Федерального ведомства по безопасности информационной техники (БСИ). Документы посвящены попыткам германских парламентариев найти доказательства того, что разведка страны помогала Агентству национальной безопасности США (АНБ) шпионить за своими гражданами.

Скандал вокруг АНБ начался еще в 2013 году, когда еженедельник Spiegel обнародовал разоблачения бывшего сотрудника ведомства Эдварда Сноудена. С тех пор история обрастала все новыми подробностями — выяснилось, что американская разведка в течение многих лет следила за тысячами целей в Европе, прослушивала граждан ФРГ и даже несколько раз подключалась к телефону канцлера Ангелы Меркель.

Затем скандал принял иной оборот: оказалось, что американцам следить за целями в Европе помогали в БНД. В итоге в Бундестаге был образован парламентский комитет по расследованию всех обстоятельств слежки.

Добавить комментарий