Габон - Камерун

Хозяева Кубка Африканских Наций, сборная Габона, в решающем матче группы не смогла обыграть Камерун и досрочно прекратила участие в турнире. Главными причинами этого стали масса нереализованных моментов, а также прекрасная игра голкипера камерунцев Ондоа, не раз спасавшего свою команду от верного гола.

Самые знаковые события в матче произошли на первых и последних минутах. Габон со стартового свистка пошел на ворота Камеруна и на 4-й минуте главная звезда сборной Обамеянг обязан был открывать счет. Форвард дортмундской Боруссии с метра замыкал прострел с фланга и умудрился не попасть в пустые ворота. После этого Камерун смог несколько перехватить инициативу, но ни единого по-настоящему опасного момента у ворот Овоно так и не создал за всю игру.

В то же время камерунскому голкиперу довольно часто доводилось вступать в игру. Наиболее показательным был эпизод уже в компенсированное время: Буанга неотразимо пробил с угла штрафной, но угодил в штангу, а удар Ндонга на добивание с нескольких метров невероятным образом отразил Ондоа. Таким образом, голкипер резервного состава испанской «Севильи» стал главным поединка, вытащив Камерун в четвертьфинал.

Камерун — Габон — 0:0

Камерун: Ондоа — Фаи, Тейку, Нкулу, Ойонго — Сиани, Нгаду-Нгаджи — Муканджо — Бассогог (Абубакар, 83), Тамбе (Экамби, 83), Салли (Зуа, 76)

Габон: Овоно — Палюн (Кевин, 73), Аппидангое, Манга, Зе Ондо (Вахтер, 57) — Бийого, Ндонг, Нгуали, Буанга — Обамеянг, Эвуна (Мбингуи, 78)

Предупреждение: Сиани

Первое же место в группе неожиданно заняла сборная Буркина-Фасо. В параллельной игре жеребцы показали Габону и Камеруну, как нужно играть с неуступчивым дебютантом КАН, отправив два безответных мяча в ворота соперника. За это Буркина-Фасо получит в четвертьфинале более легкого соперника в лице Туниса, если конечно, чудо не сотворит Алжир. Камеруну же предстоит очень непростая встреча с набравшей ход сборной Сенегала.

Гвинея-Бисау — Буркина-Фасо — 0:2

Голы: Накульма, 12, Бертран Траоре, 58

Гвинея-Бисау: Мендеш — Дабо, Соареш, Руднилсон Силва, Мамаду — Наниссио (Лассана Камара, 64), Джуниор (Алдаир, 76) — Мендеш — Сильва, Менди, Пикети (Абель Камара, 65)

Буркина-Фасо: Куаку — Яго, Дайо, Коне, Кулибали — Каборе, Абду Траоре — Бертран Траоре (Саре, 78), Ален Траоре (Туре, 67), Накульма — Бансе (Байала, 59)

Предупреждения: Соареш — Абду Траоре, Каборе

Габон - Камерун
Добавить комментарий