Польская армия

В Польше 26 генералов и 260 высших офицеров в течение последних 16 месяцев вышли из рядов армии в знак протеста против политического вмешательства правительства. Об этом сообщает The Telegraph.

«Польская армия находится на грани дисфункции после выхода лиц высших званий в знак протеста против политического вмешательства правительства», — отмечает издание.

Сообщается, что около 26 генералов и 260 высших офицеров покинули свои посты в течение последних 16 месяцев, разочаровавшись из-за того, что есть очевидное потакание солдатам, которые лояльны к правящей партии «Право и Справедливость», а также из-за того, что Министерство обороны не способно провести консультацию с ними относительно изменений в армейской структуре.

Станислав Козей (Stanislaw Koziej), генерал в отставке, который также занимал должность председателя Совета национальной безопасности Польши, заявил, что масштаб и темпы увольнений представляют «угрозу для эффективной функции армии».

«Как вы знаете, у солдата нет другого способа протестовать против действий своих политических начальников, чем оставить службу, и это то, что мы видим», — сообщил Козей изданию The Telegraph.

«Верховное командование несогласно не с самыми с решениями, а со способом — как реализуется политическая власть: открытое политическое вмешательство в компетенцию армейского командования, гражданские служащие, которые принимают роль политических руководителей и политизация армии по партийному признаку», — заявил он.

Среди тех, кто оставил высшие эшелоны армии является также начальник Генерального штаба — генерал Мечислав Гоцул (Mieczyslaw Gocul), который ушел в отставку в конце января.

Сообщается, что его отставка произошла тогда, как военнослужащие США начали развертывание в Польше в рамках плана НАТО по усилению обороны в Восточной и Центральной Европе.

Добавить комментарий