Только спокойствие: в Донецке ищут выход из кризисаВласти, политические и общественные организации вместе будут искать выход из кризиса.

Вчера председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко провел консультативную встречу с лидерами основных политических партий, общественных и профсоюзных организаций по итогам которой было принято общее заявление. Приводим текст заявления.

«ОБЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
лидеров политических партий, общественных и профсоюзных организаций
Донецкой области

В последнее время в социально-экономической сфере Донецкой области, как и в целом в Украине, наметились неблагоприятные тенденции, которые вызывают беспокойство у широких слоев населения. Прежде всего, сложная ситуация в экономике связана с отрицательным влиянием мирового финансового кризиса на состояние основных отраслей промышленности.

В связи с нарастанием кризисных явлений в социально-экономической жизни региона, наблюдается повышение социального напряжения среди населения и начинают появляться признака депрессии в общественном сознании.

Принимая во внимание указанные факторы, мы, представители политических и общественных формирований области, не можем оставаться в стороне от этих процессов. Поэтому призываем всех к сплоченности, консолидированным конструктивным действиям, взаимопомощи, ответственности и солидарности в это непростое время.

Также считаем необходимым:

органам местной власти
— не допустить свертывания гарантированных государством социальных программ, активнее внедрять программы социальной адаптации уже уволенных работников. Определить приоритетные инновационные направления экономического развития с учетом естественных, трудовых и других ресурсов области и, на этой основе, рассмотреть возможность создания новых рабочих мест за счет реализации масштабных инфраструктурных проектов.

политическим партиям и общественным организациям
— учитывая большое значение политической стабильности и общественного спокойствия в это нелегкое время, приложить все возможные усилия для формирования в общественном сознании уверенности в том, что общие действия власти, политических сил и общественности будут направлены на минимизацию следствий кризиса, максимальное смягчение выхода из сложной социально-экономической ситуации. Объективно и беспристрастно оценивать экономические и социальные процессы, избегая лишней политизации.

профсоюзам
— максимально содействовать налаживанию конструктивного диалога в треугольнике «нанимаемые работники — работодатель — областные и местные органы власти» с целью решения сложных социально-экономических вопросов. Именно такой подход даст возможность поддержать рабочих всех отраслей экономики и поможет сохранить рабочие места и трудовые коллективы.

жителям Донецкой области
— проявить выдержку, сохранять общественное спокойствие, взвешенное отношение друг к другу и пониманию ситуации. Помнить, что совместные действия власти, политических сил и общественности ориентированы, прежде всего, на преодоление кризисных явлений и обеспечение нормальной жизнедеятельности области.»

Добавить комментарий