"Альфа-Групп" сдалась суду. Явившись на собрание акционеров "Киевстара" после трехлетнего перерываАкционеры крупнейшего украинского сотового оператора \»Киевстар\» впервые с 2005 года смогли провести собрание. Вчера представители российской \»Сторм\» (\»дочка\» \»Альфа-Групп\») явились на собрание акционеров оператора, чтобы избежать штрафов в $1,3 млн, наложенных на компанию нью-йоркским судом. Норвежская Telenor, в свою очередь, получила право консолидировать в своей отчетности показатели \»Киевстара\», на счетах которого из-за корпоративного конфликта скопилось $440 млн в виде дивидендов. Юристы отмечают, что это первый случай, когда исполнить на территории СНГ решение международного коммерческого арбитража бизнесменов принудил американский суд.

Вчера собрание акционеров \»Киевстара\» утвердило изменения в устав, а также избрало новый совет директоров, который будет состоять из пяти представителей норвежского акционера и четырех – российского, говорится в пресс-релизе Telenor (владеет 56,5% \»Киевстара\»). Акционеры также утвердили аудированную отчетность и дивиденды \»Киевстара\» за 2004-2005 годы в размере 3,46 млрд грн ($440,8 млн). Эта сумма скопилась на счетах оператора и не могла быть распределена, поскольку собрания акционеров не проводились.

Конфликт Altimo (управляющая телекоммуникационными активами \»Альфа-Групп\», владеет 43,5% \»Киевстара\») и Telenor начался из-за разногласия партнеров по российскому \»Вымпелкому\» относительно покупки \»Украинских радиосистем\» (против этого был Telenor). Однако в конце 2005 года сделка состоялась, но представители \»Альфа-Групп\» собрания акционеров \»Киевстара\» по-прежнему не посещали, ссылаясь на решение украинского суда, который запретил им приходить на собрания и распоряжаться акциями \»Киевстара\».

По акционерному соглашению все споры должны рассматриваться Международным коммерческим арбитражем в Нью-Йорке. 1 августа 2007 года Международный коммерческий арбитраж в Нью-Йорке удовлетворил иск Telenor, предписав \»Альфа-Групп\» в течение 120 дней продать принадлежащие ей пакеты размером более 5% в конкурирующих с \»Киевстаром\» украинских компаниях. 5 октября 2007 года это решение отказался признать Печерский районный суд Киева, но 2 ноября 2007 года признал окружной суд Южного округа Нью-Йорка. Именно за неисполнение этого решения федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 19 ноября наложил штраф на четыре структуры \»Альфа-Групп\»: Altimo, Alpren, Hardlake и \»Сторм\». Начиная с 29 ноября 2008 года эти компании обязаны совместно выплачивать $100 тыс. в день до исполнения данного решения. Судья Джерард Линч постановил, что если 16 декабря \»Сторм\» явится на собрание акционеров \»Киевстара\», то компания сможет направить ходатайство в суд об отмене накопленных штрафов. Общая сумма штрафов с 4 по 16 декабря составляет $1,3 млн.

Вице-президент Telenor Пал Квалхейм говорит, что это первый шаг на пути восстановления корпоративного управления \»Киевстара\». Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев обещает, что компания будет полностью исполнять решение суда. Следующее собрание акционеров \»Киевстара\» назначено на 27 января 2009 года.

В мировой практике принято исполнять решения Международного коммерческого арбитража добровольно. \»Большинство зарубежных компаний следуют этому правилу, но в России такой культуры нет, и компании нередко стремятся уклониться от добровольного исполнения\»,– отмечает партнер российской юридической фирмы \»Пепеляев, Гольцблат и партнеры\» Максим Кульков. Он добавляет, что принудить может государственный суд, но в данном деле украинский суд сделать это отказался. Принуждение со стороны иностранного государственного суда оказалось новым фактором, с которым бизнесу придется считаться. \»Принуждение со стороны суда США оказалось эффективным в связи с тем, что структуры \’Альфа-Групп\’ имеют значительные активы за рубежом, в том числе в странах, которые признают решения американских судов\»,– уверен партнер юридической фирмы Salomon Partners Антон Клячин.

Добавить комментарий