Новостройки Москвы

Рынок недвижимости Москвы ожидает беспрецедентное снижение цен на жилье, которое в отдельных категориях составит до 40%. К такому заключению пришли специалисты компании «Индикаторы рынка недвижимости». Правда, произойдет это не раньше чем через несколько лет, к 2021 году.

Согласно данным «ИРН-Консалтинг», на сегодняшний день новостройки Москвы демонстрируют рекордные показатели предложений за всю историю московского рынка недвижимости. К примеру, сегодня на столичном рынке РФ продается в общей сложности более 7 млн. квадратных метров жилья, и это без учета малоэтажных домов и апартаментов. При этом до кризиса 2014 года, когда цены на недвижимость росли из года в год, объем предложений был как минимум в два раза ниже.

Больше всего рост предложений на московском рынке недвижимости был зафиксирован в районе от третьего транспортного кольца до МКАД. Здесь в 2016 году он составил 113% по сравнению с показателями 2014 года. В целом по Старой Москве число предложений новой жилой недвижимости за этот же период увеличилось на 1,3 млн. квадратных метров.

По прогнозам экспертов «ИРН-Консалтинг», такая ситуация спровоцирует ежегодное падение цен на недвижимость в рублях как минимум на 10%. Следовательно, за ближайшие 4 года цены на столичную недвижимость РФ упадут на 40% от стоимости 2017 года.

Еще одним фактором падения цен на жилье в Москве, помимо беспрецедентно растущего предложения, станет противоположная ситуация со спросом. Как известно, экономический кризис в России сильно ударил по покупательной способности жителей этой страны, и рынок недвижимости стал одним из первых, кто прочувствовал на себе эти изменения. Как результат, если в 2014 году доля непроданного жилья в новостройках Москвы достигала всего 10%, то уже к концу 2016 года этот показатель вырос практически втрое – до 25-30%.

Специалисты «ИРН-Консалтинг» прогнозируют, что темпы роста объема предложений на московском рынке недвижимости если и сократятся в ближайшее время, то незначительно. В качестве аргумента приводится статистика Мосгосстройнадзора, который только в 2016 году выдал разрешения на строительство 13,5 млн. квадратных метров недвижимости. Тогда как в 2015 году этот показатель был равен 10,1 млн. квадратных метров.

Всего же по Москве на данный момент действуют разрешения на строительство 35,9 млн. квадратных метров недвижимости, из которых на жилые дома приходится свыше 24 млн. квадратных метров. Это позволяет экспертам делать долгосрочный прогноз минимум на 4 года относительно ежегодного снижения средней стоимости квадратного метра.

Добавить комментарий