Шторы

Оформляя спальню или гостиную, мы часто не задумываемся о том, какую важную роль играют шторы. Между тем, именно эта часть декора может, как кардинальным образом изменить общий интерьер в лучшую сторону, скрыв возможные недостатки, так и перечеркнуть все предыдущие старания. Особенно, если речь идет о сложных стилях оформления квартиры, таких как провансальский или скандинавский.

Сегодня в многочисленных магазинах, посвященных декору вы можете найти большое многообразие штор по цене, производителям и стилям. Однако как выбрать именно те, которые органично дополнят интерьер и станут настоящим украшением окон и всей квартиры, не переплатив, при этом, последние деньги? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Материал

Первое, на то стоит обратить внимание, это, безусловно, материал, из которого изготовлены шторы. Здесь нужно принимать решение исходя из ряда критериев, таких как прочность, практичность и безопасность. С этой точки зрения не рекомендуем делать выбор в пользу недорогих полностью синтетических тканей, так как может они и обладают высокой прочностью, однако служат идеальным пылесборником, поэтому ни о какой пользе для здоровья в данном случае не может быть и речи.

Очень важным фактором при выборе ткани для штор является ее способность пропускать свет. Особенно это актуально для гостиной, которая всегда должна оставаться самым светлым местом в квартире. В небольших квартирах об этом стоит подумать при выборе штор для всех комнату, ведь недостаток света еще больше визуально уменьшит общую площадь помещения. С этой точки зрения оптимальным решением будет тюль или органза. Эти материалы обладают высокой способностью пропускать свет, а при выборе светлых тонов вы получите идеально светлое помещение.

Простота и лаконичность

Выбирая шторы для оформления разных комнат квартиры, обращайте внимание на основные тренды в дизайне интерьера. Сегодня уже давно ушли в прошлое те дни, когда старинные массивные бабушкины шторы могли стать украшением квартиры. Тем более, если это не дорогие антикварные шторы. Как говорится, очень важно ощущать тонкую грань между по-настоящему ценными элементами винтажного стиля и банальным громоздким старьем.

Как и в других направлениях дизайна интерьера, при выборе штор ценится простота и удобство. Поэтому, обращайте внимание на модели, оформленные максимально просто, но со вкусом. Например, если вы используете в квартире модный в наши дни скандинавский минимализм со светлыми однотонными стенами и простой мебелью с вкраплениями натурального дерева, шторы могут быть тем самым однотонным ярким пятном, которое предусматривает это направление дизайна интерьера.

Если говорить о провансальском стиле, то здесь может быть достаточно небольших шторок с незатейливой натуральной расцветкой, повешенных поверх гардин. Какой бы стиль общего оформления квартиры вы не выбрали, помните, что шторы должны дополнять его, но никак не быть массивным чужеродным элементом.

Гардины

Мало кто обращает внимание на этот элемент, но от правильного выбора гардин очень часто может зависеть финальный успех оформления не только штор, но и всей квартиры. Здесь также есть свои хитрости, которые позволяют учитывать все плюсы и минусы той или иной квартиры.
Например, если вашей квартире низкие потолки, рисунок на гардинах должен быть горизонтальным. Это позволяет визуально сделать комнату более высокой. Горизонтальный рисунок гардин, в свою очередь, позволит расширить пространство в небольшом помещении, где нет проблем с высотой потолков. Такое решение станет оптимальным для недорогих квартир в новостройках.

Оксана Голубева
Добавить комментарий