Ан-178

Индия больше не заинтересована в российских самолетах Ил-214, на разработку которых стороны потратили 17 лет, и страна решила сосредоточиться на украинском Ан-178, передает ВВС.

Ранее планировалось, что самолет Ил-214 должен был заменить устаревшие самолеты Ан-12, которые используются в Вооруженных силах Индии и российских войсках. При этом работу над ним в России начали еще в 2000 году, а в 2007 к его разработке присоединилась и Индия. В частности, в РФ над разработкой самолета для Индии работали авиакомплекс имени Ильюшина, НПК «Иркут» и индийская компания Hindustan Aeronautics. Однако за все это время самолет так создать и не удалось, и по сути Ил-214 существует только в макете. Поэтому после провала разработки Индия решила приостановить свое участие в этом проекте и разорвать отношения с россиянами.

Как известно, самолет, который был нужен Индии, должен был иметь грузоподъемность около 20 тонн, а также быть пригодным для использования на высокогорных аэродромах с грунтовым покрытием. Таким образом, в итоге в прошлом году Индия подписала договор о совместной разработке подобного самолета с украинской государственной корпорацией «Антонов», у которой уже есть летающий прототип транспортника Ан-178.

Ранее сообщалось, что в 2016 году украинское госпредприятие «Спецтехноэкспорт» (входящее в концерн «Укроборонпром») подготовило ряд проектов для общей реализации с индийскими партнерами. Больше всего Индию заинтересовала общая реализация проектов в сфере авиастроения, производства радаров и систем морского наблюдения, модернизации морской и бронетехники, систем ПВО, авиации, разработок головок самонаведения, общих разработок ракет класса воздух-воздух.

Добавить комментарий