Швеция - Беларусь

Если украинские болельщики находились в полном унынии после минимального поражения своей сборной от Хорватии, то сложно представить, какие эмоции переполняют белорусов после поединка в Стокгольме. Сборная Беларуси не просто продемонстрировала ужасную игру в выездном поединке против Швеции, но и сама себе привезла большую часть голов, потерпев сокрушительное поражение.

Швеция – Беларусь — 4:0

Голы: Форсберг, 19 (с пенальти), 49, Берг, 57, Телин, 78

Швеция: Ольсен — Гранквист, Янссон, Аугустинссон, Люстиг -Экдаль (Йоханссон, 68), Хильемарк, Форсберг, Дурмаз (Клаессон, 85) — Тойвонен (Телин, 75), Берг

Беларусь: Горбунов, Политевич, Мартынович, Филипенко, Шитов, Бордачев (Володько, 68) — Брессан, Маевский (Драгун, 65), Риос, Гордейчук — Сигневич (Родионов, 70)

Предупреждения: Мартынович

Стоит отметить, что уход Ибрагимовича оказался не таким страшным для Швеции, как это выглядело изначально. Без своего многолетнего лидера команда достаточно уверенно идет в сложнейшей отборочной группе, демонстрируя весьма интересную и, главное, раскованную игру.

Поединок против Беларуси стал еще одним матчем, который нынешний состав сборной Швеции может записать себе в актив. Сине-желтые с первых минут прижали соперника к ворота, заставив его много ошибаться. В конце концов, на 19-й минуте защитники белорусов сфолили на Берге, а самый активных в эти минуты Эмиль Форсберг уверенно реализовал пенальти.

Стоит отметить, что после пропущенного мяча Беларусь не создала практически ничего у ворот Ольсена, чтобы отыграться. Но это была далеко не главная проблема этой сборной: во втором тайме голкипер команды Горбунов превратил матч в настоящий кошмар. Сначала вратарь греческого «Атромитоса» умудрился пропустить между ног после простейшего удара Форсберга, а спустя несколько минут неудачно сыграл на выходе, позволив Бергу поразить пустые ворота.

Четвертый гол стал жирной точкой в череде детских ошибок сборной Беларуси. Хильемарк быстро ввел мяч в игру со штрафного, заметив рывок Телина. Появившийся после замены форвард шведов фактически вышел один на один с Горбуновым и без проблем переиграл горе-голкипера белорусской сборной. Эта победа позволила шведам на некоторое время даже подняться на первое место. Однако, в эти минуты Франция начинает игру с Люксембургом, а Нидерланды в Софии против Болгарии. Французсы так точно должны возвращать себе первое место, а вот относительно голландцев возможны варианты. Как минимум, Швеция обеспечила себе хорошее преимущество в разнице мячей.

Группа А: 1. Швеция – 10, 2. Франция – 10, 3. Нидерланды – 7, 4. Болгария – 6. 5. Беларусь – 5, 6. Люксембург – 1

Группа B

В Группе B самым знаменательным событием стала ничья Андорры против Фарерских островов. В последний раз эта команда набирала очки в далеком отборочном цикле ЧМ-2006, где тогда умудрилась добыть две ничьи и героическую победу над Македонией.

Андорра – Фареры – 0:0

Швейцария – Латвия – 1:0
Гол: Дрмич, 66

В эти минуты в данной группе Португалия принимает Венгрию.

Группа В: 1. Швейцария – 15, 2. Португалия – 9, 3. Венгрия – 7, 4. Фареры – 5, 5. Латвия – 3, 6. Андорра – 1

Группа H

В Группе H центральный матч тура проходит в эти минуты: Бельгия принимает сборную Греции. В остальном же все пока что стандартно: Босния-Герцеговина разгромила Гибралтар, а Кипр и Эстония поделили очки, обойдясь без забитых мячей.

Кипр – Эстония – 0:0

Босния и Герцеговина – Гибралтар – 5:0
Голы: Ибишевич, 4, 43, Вршаевич, 52, Виска, 56, Бикакчич, 90

Группа Н: 1. Бельгия – 12, Босния и Герцеговина – 10, 3. Греция – 10, 4. Кипр – 4, 5. Эстония – 4, 6. Гибралтар – 0

Мартин Рейм
Добавить комментарий