Рада выразила недоверие Стельмаху и готова его уволитьПарламент выразил недоверие главе Национального банка Владимиру Стельмаху и требует от Президента Украины немедленно внести представление о его освобождении от должности главы Национального банка Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, это предусмотрено Постановлением ВР относительно предварительного отчета парламентской Временной следственной комиссии по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса (N3565), за которое проголосовали в пятницу 380 народных депутатов.

Также парламентарии решили признать процедуры рефинансирования, которые осуществлялись Нацбанком на протяжении октября-декабря 2008 года, и организацию им валютного рынка непрозрачными, предвзятыми в пользу отдельных финансовых структур, имеющими признаки коррупции и такими, которые привели к масштабной дестабилизации национальной валюты. В связи с этим парламент решил выразить недоверие главе НБУ и правлению Нацбанка.

Депутаты также приняли решение направить материалы, изложенные в предварительном отчете временной следственной комиссии, в Генеральную прокуратуру для соответствующего реагирования.

Работу Национального банка в период финансового кризиса депутаты признали такой, которая не обеспечила стабильности национальной денежной единицы, что создало угрозу национальной экономической безопасности и суверенитету Украины.

Напомним, 18 декабря после длительных баталий и консультаций народные депутаты создали Временную следственную комиссию по расследованию деятельности Национального банка в период финансового кризиса.

Добавить комментарий