E-commerce

Одежда и обувь оказались наиболее быстро растущим сегментом на украинском рынке электронной коммерции. Если еще в 2011 году доля пользователей интернета, которые покупали одежду в онлайн-магазинах, составляла 30%, то, по итогам 2016 года их число выросло до 56%.

По словам экспертов, в этом плане Украина догнала тренд, который давно наблюдается в странах Евросоюза и США. Например, в Германии по итогам 2016 года одежда стала самым крупным сегментом электронной торговли, а объем этого рынка в денежном выражении достиг рекордных показателей в 11 млрд. евро. Для украинцев основными факторами покупки в интернете прогнозируемо стала более низкая цена в сравнении с классической розницей, а также отсутствие страха не угадать с размером из-за лояльной политики интернет-магазинов относительно возвратов товара.

Цена, безусловно, особенно в условиях кризиса, остается главной мотивацией покупать онлайн. Для примера, возьмем такой ходовой товар, как женские джинсы. Так, джинсы купить на Tatet.UA, одном из популярных онлайн-магазинов одежды, можно по цене от 500 грн. В большинстве случаев это будет продукция турецкого производства, аналоги которой в самом демократичном оффлайн магазине по примеру Collins будут стоить от 800-1000 грн.

В то же время эксперты отмечают, что 2014-2015 года стали кризисными для индустрии одежды в электронной коммерции из-за общего спада в экономике Украины. В этот период рынок рос и расширялся в основном в количественном выражении, а в деньгах только в гривне, что, учитывая инфляцию, сложно назвать большим достижением. Однако 2016 года, по предварительным оценкам, стал переломным для отрасли.

В этот период сегмент fashion-индустрии в электронной коммерции продемонстрировал рост на уровне 5% в долларовом выражении. Всего же по итогам 2016 года объем рынка достиг 143 млн. долларов, что соответствует показателю докризисного 2013 года.

При этом сама структура рынка претерпела определенные изменения. В частности, за два кризисных года украинский рынок покинули ряд интернет-магазинов, такие как Shop Now, Witt International, Shop Art и другие. В то же время прирост 2016 года был достигнут, во многом, за счет оставшихся крупных игроков – Modna Kasta, Le Boutique, Lamoda и Bon Prix. Все эти компании объединяют достаточно крупные как для кризиса инвестиции в интернет-маркетинг. В числе крупнейших рекламодателей 2016 года в своем сегменте первые три компании занимают первые три строчки, а Bon Prix расположился на 5-м месте, уступив Answear.

Добавить комментарий