Государство прилагает максимум усилий для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Без наличия знаков водители передвигались бы по хаотичной схеме. Это привело бы к серьезным последствиям в виде крупных аварий. В актуальной версии Правил дорожного движения указано, что каждый водитель, вне зависимости от того, на каком транспорте он передвигается, должен выполнять все указания на знаках. Но немногие знают, что установка дорожных знаковимеет свои особенности и правила.

Базовые принципы проведения монтажных работ

Перед тем как начать монтаж, необходимо правильно подобрать место. Каждый указатель должен размещаться так, чтобы его смог увидеть каждый – как водитель, так и пешеход. Категорически запрещено перекрывать их растяжками, рекламными транспарантами или другими разновидностями конструкций, мешающими нормальному обзору.

Как правило, установка ведется с правой стороны недалеко от проезжей части или прямо над ней. Согласно требованиям государственных стандартов, любой участник движения должен заметить знак на расстоянии от ста метров. В некоторых случаях монтаж может выполняться и по левой стороне, но на то должна быть серьезная причина – например, плановый ремонт дорожного полотна.

Существует и ряд ограничений по высоте установки. Развесить их можно на высоте от 150 до 300 сантиметров. Если знак надо расположить над дорогой, высота должна составлять шесть метров. Меньшая высота не допускается, так как по дороге могут передвигаться многотонные фуры, прицепы которых, как правило, являются довольно высокими. Каждый знак должен располагаться на одной высоте. Тем самым, водителю не придется постоянно отвлекаться на поиск нужного ему сигнала.

Нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда надо разместить несколько указателей в одном месте. В подобных случаях каждый элемент должен располагаться друг от друга на расстоянии от 5 до 20 сантиметров. Важно выполнять установку с соблюдением иерархии по приоритету. Самыми первыми должны быть указатели приоритета, потом предупреждающие, затем предписывающие. После них устанавливаются знаки с особыми предписаниями, затем запрещающие и информационными. Последними в иерархии знаками являются указатели близлежащих сервисных центров.

В зависимости от того, где именно монтируются дорожные сигналы, в населенных пунктах расстояние между ними и перекрестками должно составлять минимум 25 метров. За пределами населенных пунктов, где транспортные средства двигаются с большой скоростью, минимальное расстояние составляет 50 метров.

Чтобы оформить покупку качественных дорожных указателей, необходимо обратиться в компанию DTC. На сайте http://ekodorsnab.ru предлагаются все разновидности знаков, полностью соответствующие требованиям стандартов ГОСТ. Приобрести продукцию можно в любое удобное время. Доступно несколько способов оплаты, возможна доставка в регионы.

Добавить комментарий