NASDAQ

Американские фондовые индексы завершили в плюсе торги в понедельник благодаря росту акций энергетических компаний, компенсировавшему негативный эффект от геополитических рисков. На текущей неделе отчитаются крупнейшие банки США, включая JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством FactSet, прибыль американских компаний в расчете на акцию в январе-марте выросла на 12% в годовом выражении, рекордными темпами с третьего квартала 2011 года.

Нефть WTI подорожала в понедельник на 1,6% на опасениях перебоев с поставками из Ливии, где госкомпания National Oil Corp. в очередной раз приостановила экспорт из-за форс-мажорных обстоятельств. Акции ExxonMobil и Chevron подорожали на 0,5%, ConocoPhillips — на 1,2%. Акции строительной компании Lennar Corp. подорожали на 1,6%, несмотря на то, что компания сообщила, что вынуждена пересмотреть показатели за первый финквартал и включить в них судебные расходы в размере $140 млн, связанные с делом от 2008 года.

Цена бумаг разработчика ПО Okta Inc. снизились на 1,1% после скачка на 38% в пятницу, в первый день торгов после IPO.

Котировки акций логистической компании Swift Transportation увеличились на 24% на новости, что она договорилась о слиянии с конкурирующей Knight Transportation путем обмена акций. Совокупная капитализация компании составит около $6 млрд. Акции Knight Transportation подорожали на 13%.

Капитализация производителя продуктов питания Mondelez повысилась на 0,5% на слухах, что компания находится в поиске нового CEO.

Бумаги оператора связи AT&T подешевели на 0,5%. Компания сообщила о приобретении телекоммуникационной фирмы Straight Path Communications за $1,6 млрд, включая долг компании. Цена акций Straight Path взлетела на 150%.

Индекс Dow Jones Industrial Average 10 апреля повысился на 1,92 пункта (0,01%) и составил 20658,02 пункта. Standard & Poor\’s 500 увеличился на 1,62 пункта (0,07%) — до 2357,16 пункта. Nasdaq Composite прибавил 3,11 пункта (0,05%) и составил 5880,93 пункта.

Добавить комментарий