Марин Ле Пен

Французские прокуроры требуют потребовали Марин Ле Пен парламентского иммунитета, чтобы они могли допросить ее по подозрению в фиктивном трудоустройстве некоторых членов ее партии \»Национальный фронт\».

Лидер французской крайне правой партии \»Национальный фронт\» и кандидат в президенты Франции обладает депутатской неприкосновенностью как член Европарламента.

Парламентская проверка ранее показала, что Ле Пен могла неправомерно истратить порядка 300 тыс. евро.

Как полагают следователи, она наняла помощницу Катрин Гризе для парламентской работы в Страсбурге на деньги ЕС, но та на самом деле трудилась в штабе \»Национального фронта\» в Париже.

При этом до президентских выборов у Ле Пен мало шансов лишиться иммунитета, учитывая, что она один из фаворитов гонки, а дебаты по этому вопросу могут тянуться в Европарламенте не один месяц.

Националистка отказалась отвечать на вопросы прокуратуры, назвав подозрения \»политическим сговором\» против нее.

Как полагают аналитики, подозрения в нецелевом использовании средств вряд ли пошатнут ее репутацию среди электората партии — в отличие от аналогичного скандала с кандидатом от правоцентристских \»Республиканцев\» Франсуа Фийоном, которого подозревают в том, что он устроил на работу собственную жену и платил ей зарплату за невыполненный труд.

Первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 23 апреля. Второй тур 7 мая состоится в случае, если в первом ни один из кандидатов не сумеет набрать более половины голосов избирателей.

Социологические опросы в последнее время предрекают Ле Пен уверенный выход во второй тур, в котором, впрочем, ее шансы против левоцентриста Эммануэля Макрона оцениваются невысоко.

В 2014 году \»Национальный фронт\» получил кредиты от российских банков на сумму 11 млн евро. Один из кредитов на 9 млн евро был выделен небольшим \»Первым чешско-российским банком\», имеющим связи с Кремлем. В июле прошлого года Банк России отозвал у него лицензию.

Ле Пен жаловалась, что банки Франции и других стран ЕС отказываются давать ее партии деньги.

Добавить комментарий