Баннер для промоПроведение промо-мероприятий не зря считается одним из самых сложных маркетинговых инструментов, хотя, на первый взгляд, все кажется предельно просто. Однако даже если вы работаете с высококвалифицированным и профессиональным промо-агентством, это вовсе не означает, что ваше участие ограничивается заполнением подробного брифа, контролем и ведением документооборота. «Дьявол в мелочах» — этот тезис относится к промо-мероприятиям, как ни к одному другому инструменту, продвижения и очень часто эти мелочи приходится решать вам.

Для чего нужен рекламный баннер?

Одна из таких мелочей – изготовление рекламной конструкции для привлечения внимания посетителей. Как правило, если промо проходит в торговой точке, эту роль полностью выполняет промо-стойка с высоким забрендированным топпером. В условиях небольшого пространства магазина, этого вполне может оказаться достаточно. Однако что делать, если промо проходит на открытой территории?

Сегодня настоящим трендом стали самые разные фестивали выходного дня. Например, фестивали семейного формата, уличной еды и другие мероприятия, которые каждые выходные привлекают сотни и тысячи жителей мегаполиса. Не использовать эти возможности для продвижения собственных товаров и услуг было бы глупо, ведь для многих брендов сложно найти более подходящего места максимальной концентрации целевой аудитории. И вот здесь обычной промо-стойки может быть недостаточно – нужен крупный и яркий рекламный носитель, который был бы заметен на всю территорию проведения фестиваля. В таком случае, обычно, заказывают печать рекламных баннеров, где может быть выполнен как брендинг ваших товаров и услуг, так и ключевая информация о самом промо.

Виды и стоимость печатных баннеров

Как правило, стоимость печати баннера стандартного размера 2х3 метра редко превышает 600 грн. за единицу. Однако стоимость может очень сильно зависеть от характера используемого материала, а также разрешения печати.

Что касается используемого материала, то, как правило, различают литой и ламинированный баннер. Первый представляет собой печать на прорезиненном материале с повышенной плотностью от 360 до 510 грамм на метр квадратный. Такие баннеры подходят для многоразового наружного использования, они не боятся дождя и сильного порыва ветра. Более простой ламинированный баннер имеет меньшую плотность и, соответственно, стоимость (порядка 400 грн.), но и более слабуюизносостойкость. Но, такие баннеры отличаются высокой яркостью и если вам нудно краткосрочное привлекающее решение с информацией, которая потеряет актуальность через короткое время (например, какая-нибудь акция), рекомендуем выбирать именно этот вариант.

Также, при выборе баннера, стоит обращать внимание на разрешение печати, так как это также очень сильно влияет на стоимость. Обычно базовым стандартом считается показатель в 360 dpi (точек на дюйм), но, если у вас сложный сюжет, рекомендуем выбирать более широкое разрешение – 720 dpi. Это обеспечит меньшую зернистость при печати мелких и сложных элементов.

В отдельных случаях, зачастую на литых баннерах, используется печать повышенного разрешения – 1440 dpi. В большинстве случаев в этом нет необходимости, за исключением, если вы используете на баннере фотосюжет, знаменитостей и т.д.

Мартин Рейм
Добавить комментарий