\"Алименты\"Алименты – добровольные или обязательные регулярные выплаты для материально зависимых лиц в форме финансовой поддержки. Обязательство чаще всего является результатом развода. Алименты также выплачиваются несовершеннолетним детям и нетрудоспособным родителям. Опытный юрист по взысканию алиментов оказывает консультативную помощь и подготавливает материалы дела для обращения в суд.
Обязанность по своевременной выплате алиментов берут на себя бывшие жены и мужья, родители и дети, внуки и ближайшие родственники. Выплаты могут быть принудительными (после судебного разбирательства) и добровольными, в том числе на основе специального договора между сторонами. Размер регулярных (ежемесячных) платежей всегда соответствует финансовым возможностям лица, которое берет на себя обязанность выплаты алиментов.
Процедура взыскания алиментов четко прописана в законодательстве. Родственники по прямой линии (родители, дети, бабушки и дедушки) обязываются выплачивать алименты, если получатель финансовой поддержки действительно в ней нуждается. Размер платежей формируется в зависимости от доходов самого плательщика. В основном судом предписываются суммы, необходимые для удовлетворения обоснованных жизненных потребностей (в случае ребенка речь идет о затратах на воспитание и образование).
Обязанность обеспечить финансовую поддержку часто требуется от родителей по отношению к детям. Обратная ситуация прослеживается реже. В основном дети, даже имея не самое радушное отношение к родителям, готовы при возможности поддерживать их финансово. Алименты могут предназначаться для бывшей жены или мужа, если один из супругов был на попечении другого. Во время брака финансовый вопрос менее выражен, но в процессе развода одна из сторон имеет право подать на алименты.
Юристы привлекаются в том случае, если текущий размер алиментов рассчитан неправильно, выплаты задерживаются или вовсе не производятся на протяжении длительного периода. Стойкое уклонение от уплаты алиментов считается преступлением. Процедура принудительного взыскания и перерасчета суммы алиментов происходит только после решения суда. Например, выплачивающий финансовую поддержку человек может посчитать указанную в решении сюда сумму неправомерной, в этом случае понадобится привлечение юриста для решения вопроса, связанного с перерасчетом суммы регулярных платежей.

Добавить комментарий