Дизайн интерьера

Рано или поздно перед нами возникает потребность делать ремонт квартиры. Кто-то приобрел бюджетное жилье с базовым ремонтом и хотел бы внести в него что-то индивидуальное, особенное, превратить жилье в то самое место, где всегда приятно находиться и просто комфортно жить. Кто-то получил в наследство старую квартиру советской планировки и по той же причине хотел бы превратить ее в современное жилье.

Зачастую, принимая решение о ремонте, многие из нас совершают одну и ту же ошибку. Мы тратим много денег, покупаем дорогие строительные материалы, мебель, а в результате получаем обновленный советский дизайн или отсутствие дизайна как такового. Не удивительно, что по количеству фотографий примеров безвкусного дизайна мы уверенно держим пальму первенства среди стран Европы, а квартиры после ремонта очень часто напоминают пресловутое смешение французского с нижегородским. Это одна из главных причин, почему любой ремонт нужно начинать с общего дизайна интерьера и ни в коем случае нельзя игнорировать этот этап.

Планировка

Нам очень часто кажется, что в планировке квартиры нет ничего сложного. Достаточно снести пару ненесущих стен, расширить пространство и дело сделано. А потом уже, если душе угодно, на освободившемся пространстве лепить какой-угодно стиль, хоть скандинавский или провансальский. Результат, скорее всего, будет тот, что был описан выше.

Специалисты архитектурного бюро «Бастричев» (https://bastrichev.com/dizayn-kvartir/), занимающемся дизайном квартир, отмечают, что очень важно, чтобы планировкой занимался специалист. Только профессионал может грамотно определить функциональные зоны квартиры, а также их оптимальное расположение. И именно здесь очень важно сразу определить, в каком интерьерном стиле будет выполняться дизайн. Например, модный нынче стиль лофт предполагает, по сути, одно большое пространство, где зонирование существует лишь условно. В скандинавском стиле, напротив, ценятся простые и функциональные деления на комнаты, но они должны быть достаточно просторны и ни в коем случае не сквозные.

Выбор материалов

Соответственно, согласовав дизайн интерьера квартиры, вы уже начинаете понимать, какие материалы вам необходимо закупать. Дизайн интерьера всегда прорабатывается до мелочей. Здесь речь идет не только о цвете стен, дополнительных встроенных элементах, но и о том, как будет оформлен каждый угол квартиры.

Даже ванная и сантехника должны соответствовать единому стилю. Условно говоря, если вы выбрали лаконичный скандинавский стиль, вряд ли стоит портить его позолоченной сантехникой или перламутровой ванной. В противном случае модно получить пресловутые «4 комнаты» из одноименного фильма Тарантино, где в каждом помещении будет своя история, а общая картина будет напоминать безумный калейдоскоп.

Мебель и аксессуары

Наконец, завершающий этап ремонта, выбор мебели, также напрямую зависит от интерьерного стиля. Чтобы не ходить далеко в сторону, снова возьмем в качестве примера популярный скандинавский стиль. Если вы выбрали это направление, не нужно загромождать помещение лишней мебелью. Только простота и функциональность, ничего лишнего!

Следовательно, в светлую и просторную комнату уже не поставишь дорогую итальянскую кровать с помпезной резьбой и пафосным оформлением. Смотреться это будет все так же нелепо. С другой стороны, согласовав до мелочей дизайн квартиры, ремонт по нему можно делать как по четкой инструкции. Это значительно облегчит все последующие этапы, так как, выбирая краску для стен или шкаф, вы четко будете понимать, что именно вам нужно.

Мартин Рейм
Добавить комментарий