LEGO Saturn V

Датская игрушечная корпорация LEGO презентовала уникальную реалистичную модель Saturn V, ракету, которая впервые запустила человека на Луну в рамках программы NASA Apollo. Как заявили в компании, а также, по мнению экспертов специализированных СМИ, этот конструктор в плане сложности и максимальной приближенности к реальной модели будет превосходить все предыдущие наработки LEGO в космической линейке.

Стоит отметить, что космическое направление не является новым для датской корпорации. Еще в далеком 1978 году LEGO начала производство своей серии Space, когда были выпущены первые конструкторы, имитирующие космические аппараты NASA.

На сегодняшний день LEGO выпускает конструкторы в нескольких направлениях, причем, как отмечают в компании, в последние годы наибольшие продажи приносят лицензионные серии по мотивам популярных мультфильмов и кинолент. Например, конструктор Лего Звездные войны купить стало самым желаемым подарком на день рождения для мальчика от 4 до 8 лет во многих странах мира. Не менее популярна серия LEGO Ninjago – здесь уже речь идет о собственной лицензии датской компании, которая несколько лет назад выпустила одноименный мультфильм, быстро попавший на первые строчки рейтингов в мировом детском контенте.

Вместе с тем, в LEGO давно заявляли, что планируют активизировать работу над некогда одной из самых популярных линеек Space, которая сегодня несколько отошла на второй план, по сравнению с популярными лицензиями. Похоже, выход в свет NASA Apollo Saturn V стал серьезным шагом в этом направлении.

Модель примечательна тем, что в наборе идет не просто реалистичная копия ракеты, а настоящий лунный комплекс Apollo целиком с невероятной детализацией, где учтена буквально каждая мелочь. Saturn V, в точности как настоящая ракета, разделяется на три ступени, а также имеет посадочный и командные модули. Кроме того, в конструкторе есть ряд дополнительных частей, например, чтобы продемонстрировать посадку ракеты в океане.

Любопытно, что конструктор в собранном виде является самым высоким игровым набором, когда-либо выпущенным компанией LEGO. Также интересно, что Saturn V состоит из 1969 деталей, что символизирует год первого полета человека на Луну. В соотношении с реальной моделью игровой набор LEGO NASA Apollo Saturn V имеет масштаб 1:110.

Стоит отметить, что проект появился на свет в рамках программы LEGO Ideas, когда опытные строители конструкторов предлагают на рассмотрение датской корпорации свои идеи, которые могут быть реализованы в игровых наборах LEGO.

Добавить комментарий