Садовые фонари

Ландшафтный дизайн загородного дома или дачи не зря очень часто сравнивают с особо сложной кулинарией. В обоих случаях малейший просчет и игнорирование, на первый взгляд, самой незначительной мелочи, может испортить весь итоговый результат. Вот почему, ландшафтным дизайном сегодня занимаются многие, а настоящих специалистов в более–менее крупном городе можно посчитать по пальцам одной руки.

Одной из таких мелочей оформления придомовой территории, на которую новички редко обращают особое внимание, но которая коренным образом может перевернуть общую картину, являются фонари уличные садовые. Более того, хорошо подобранные и расположенные фонари в темное время суток могут выстроить освещение так, что скроют даже небольшие промахи в процессе основных работ по ландшафтному дизайну. Давайте разберемся, на что в первую очередь обращать внимание, выбирая фонари для сада или лужайки.

Конструкция и количество плафонов

Если бегло осмотреть основной ассортимент садовых фонарей на любом магазине светотехники, как, к примеру, unilamp.ru, вы удивитесь разнообразию конструкций этих устройства. При этом каждый из предложенных вариантов может стать как оптимальным решением в том или ином случае, так и смотреться неуместно, испортив всю картину.

Выбирая садовые фонари по конструктиву, всегда отталкивайтесь от площади ландшафта и средней высоте растений. Например, если у вас небольшой газон с высаженными по периметру кустарниками, лучше использовать светильники-столбики с небольшой высотой опоры. Настоятельно не рекомендуется использовать фонари разной высоты, ошибочно считая такой вариант подходящим для разноуровневого ландшафта. В результате вы получите достаточно нелепую картину. Помните, что ландшафт ночью не должен представлять собой террариум с сильным освещением по всей площади. Небольшие затемнения в больших зарослях деревьев или кустарников являются вполне приемлемыми.

Цвет освещения

Сегодня вы можете купить не только фонари с теплым желтым или холодным белым цветом, но и других цветов – голубые, фиолетовые и т.д. Здесь, конечно, дело вкуса, но мы, как сторонники классики, рекомендуем все же делать выбор в пользу классического холодного белого света.

Теплые цвета также могут иметь место быть в отдельных ситуациях, однако не нужно забывать, что желтый цвет может сильно искажать природную зелень ландшафта. Если это большой сад с густо посаженными деревьями и широким использованием хвои, опять-таки, это может быть уместно. Однако открытые пространства, засаженные газоном, выгоднее всего смотрятся ночью именно при холодном свете.

Безопасность

Выбирая садовые светильники, обязательно обратите внимание на базовые характеристики безопасности. Например, кажущийся очевидным критерий водонепроницаемости, далеко не всегда соблюдается, особенно в дешевых моделях. В таком случае, фонари могут легко выйти из строя не только от внезапно включенной системы полива, но и просто под проливным дождем.

Также в садовых фонарях должна быть элементарная защита от пыли и грязи. Безусловно, при правильном обустройстве ландшафтного дизайна, количество мест с открытым грунтом будет сведено к минимум. Также, думается, многие из нас вряд ли имеют загородный дом возле пыльной грунтовой дороги. Но это не означает, что присутствие пыли полностью исключено, хотя и сведено к минимуму. К этом можно добавить мелкую мошкару, которую всегда будет притягивать источник света. Для того, чтобы все это не засоряло фонарь, в результате чего он приобретет нелицеприятный вид и перестанет давать равномерный свет, обязательно нужна пыленепроницаемость.

Мартин Рейм
Добавить комментарий