Европейский Союз является одним из крупнейших политических и экономических объединений, включая в себя 28 отдельных стран, расположенных на одном континенте. Европейское гражданство автоматически получают жители каждого из этих государств. Претендовать на местный паспорт могут также иностранцы, которые в течение продолжительного срока легально проживают на территории Союза. Наличие гражданства позволяет свободно передвигаться и проживать в любой из стран ЕС.

Дипломаты и сотрудники консульств имеют право на проживание в конкретном регионе благодаря использованию специального документа. Дипломатический паспорт выпускается принимающим государством согласно международным и национальным требованиям. Наличие подобного паспорта не приравнивается к получению гражданства и всех благ, которые за этим следуют. Например, дипломаты обязаны оформлять визы для путешествий.

Существует несколько способов получить европейский паспорт. Гражданство ес присваивается лицам, которые прошли процесс натурализации, заключили брак с гражданином одной из союзных стран или воспользовались «правом крови» (возвращение в родную страну родителей).

Жители любого государства-члена Европейского Союза официально являются гражданами, каждая из стран устанавливает уникальные требования для своевременного получения подобного статуса. Законы, касательно присвоения гражданства, различаются в зависимости от текущей политики государства касательно натурализации и миграции. Каждый человек, который ищет возможность получить гражданство ЕС, обязан проконсультироваться со специалистами. Юристы, занимающиеся миграционными вопросами, объяснят определенные правила для получения гражданства, существующие в каждой из стран ЕС.

Наличие европейского гражданства обеспечит ряд уникальных преимуществ, в том числе политические и избирательные права, возможность свободного передвижения по большей части континента, свободу от дискриминации по признаку национальности, а также право на консульскую защиту,

Получении гражданства Европейского Союза через родовую связь предполагает наличие у соискателя близких родственников, которые родились, выросли и в течение длительного срока проживают в одной из союзных стран. Место жительства влияет только на степень родства, которая требуется законом для получения гражданства.

Добавить комментарий