Пуэрто-Рико

Жители Пуэрто-Рико подавляющим большинством голосов высказались на состоявшемся в воскресенье референдуме за присоединение к США в качестве 51-го штата.

Этот вариант поддержали без малого полмиллиона избирателей. Две другие значившиеся в бюллетенях опции — полный суверенитет и сохранение нынешнего статуса \»ассоциированного с США государства\» собрали, соответственно, 7600 и 6700 голосов. Норма явки составила лишь 23 процента, что вызывает сомнения в законности итогов референдума, который целый ряд партий на острове призывали бойкотировать.

Волеизъявление населения карибского острова может обрести законную силу только в случае одобрения результатов голосования простым большинством обеих палат Конгресса США и действующим президентом. Как заявил губернатор Пуэрто-Рико, будет странно, если Вашингтон, отстаивающий принципы демократии во всем мире, не станет следовать им на сей раз.

Ровно сто лет назад жителям Пуэрто-Рико было предоставлено гражданство США, но они не могут участвовать в президентских выборах и вправе командировать в Конгресс лишь одного представителя, да и то с ограниченными полномочиями. Жители острова не платят федеральный подоходный налог, в то же время и дотаций из центра они получают меньше, чем обычные штаты.

Добавить комментарий