Microsoft

В последние годы крупнейшие корпорации мировой IT-индустрии активно работают над совершенствовании систем хранения данных. По мнению экспертов, компанию, которой удастся прорыв в этой технологии, уже в ближайшем будущем ждет успех, соизмеримый с появлением, в свое время, iPhone или OS Android. И, согласно информации профильного издания MIT Technology Review, ближе всего, на данный момент, к этому оказалась корпорация Microsoft.

На сегодняшний день ряд гигантов IT, таких как IBM, HP или Lenovo, выпускают инновационные системы хранения данных, войдя в стадию острой конкуренции на этом рынке. С каждым годом увеличивается производительность, скорость восстановления и порог отказоустойчивости этих технологий, значение которых для бизнеса сложно переоценить. Дело в том, что системы хранения данных самых разных конфигураций используются в различных компаниях, не зависимо от масштаба. С каждым годом число информации, которая должна храниться и быстро обрабатываться только растет, и, соответственно, повышаются требования к системам хранения данных.

Однако в Microsoft, похоже, решили совершить настоящий прорыв в этой области, разрабатывая системы хранения данных с совершенно иным принципом функционирования. Речь идет о продукте, основанном на искусственной ДНК. Для этого Microsoft подписало соглашение с компанией Twist Bioscience, которая специализируется на разработке искусственной ДНК. Сама разработка держится в строжайшем секрете, однако известно, что, по предварительным прогнозам, она будет внедряться уже через 3 года.

Почему же в Microsoft решили выбрать для инновационной системы хранения данных именно биотехнологии? По словам представителя Semiconductor Research Corporation, курирующий проект Microsoft, ответ очевиден и решение давно было на поверхности. Дело в том, что ДНК давно известная своей способностью записывать данные очень большой плотности. Для понимания масштабов, эксперт приводит простой пример: если взять все фильмы, которые были сняты за всю историю мирового кинематографа, то их физический размер при записи на искусственную ДНК не превысит кубик сахара-рафинада.

Так что, в случае успеха, разработка Microsoft может на долгие годы решить проблему постоянно растущих данных и расширения мощностей решений для их хранения. Кроме того, по словам экспертов, инновация сможет значительно увеличить максимальную скорость записи данных. Если сегодня она составляет 400 байт в секунду, то использование технологии на основании искусственной ДНК увеличит ее до 100 мегабайт в секунду.

Стоит отметить, что сама технология использования искусственной ДНК для хранения данных вовсе не является новой. Однако настоящей проблемой на пути ее повсеместного внедрения является чрезмерно высокая цена. И главной задачей, которая стоит перед Microsoft, является, в первую очередь, ее значительное удешевление. Вместе с тем, в корпорации из Сиэтла уже заявили, что их новая разработка уменьшит эту цену в 10 000 раз.

Мартин Рейм
Добавить комментарий