РоссияРоссия, несмотря на ожидающееся замедление темпов роста частного капитала в стране, остается его главным источником в Восточной Европе, к такому выводу пришли эксперты Boston Consulting Group (BCG).

Как говорится в отчете BCG, РФ по-прежнему является лидером роста частного капитала в Восточной Европе.

\»Несмотря на ожидающееся в России замедление роста частного капитала до 5% в год, страна по-прежнему останется его главным источником в Восточной Европе. Молодой российский рынок управления частным капиталом (private banking) имеет высокий потенциал роста, в особенности его оншорная часть (средства, размещенные на территории России — ИФ), что связано с ростом прозрачности источников и движения капитала\», — отметил партнер и управляющий директор BCG Макс Хаузер.

По данным исследования, среднегодовые темпы роста частного капитала в РФ в 2015-2016 годах замедлились до 2,4% с 13,7% в 2011-2015 годах.

Согласно прогнозам, в период с 2016 по 2021 год среднегодовые темпы роста частного капитала в РФ составят 4,9%.

Мировое частное финансовое богатство в 2016 году выросло на 5,3% (в предыдущем году — на 4,4%), составив $166,5 трлн, и в первую очередь этот рост был вызван ускорением экономического роста и хорошими результатами, полученными на рынках акций во многих частях мира. Все регионы показали рост, а Азиатско-Тихоокеанский снова оказался самым быстро развивающимся, достигнув 9,5%. В Западной Европе рост был умеренным (3,2%) — сказалась ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС (Brexit).

По прогнозам BCG, к концу 2017 года уровень частного богатства в Азиатско-Тихоокеанском регионе превзойдет аналогичный показатель Западной Европы. К 2019 году суммарный уровень частного богатства в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии превзойдет аналогичный показатель Северной Америки, говорится в исследовании.

Добавить комментарий