Мексика - Новая Зеландия

Сборную Новой Зеландии после матча открытия против России единодушно записали в главные аутсайдеры турнира. Тем удивительнее было наблюдать игру этой команды в игре второго тура против Мексики. Чемпиону КОНКАКАФ не просто пришлось потрудиться, чтобы не потерять очки – у Новой Зеландии было множество шансов вовсе выиграть этот матч!

Мексика – Новая Зеландия – 2:1

Голы: Хименес, 54, Перальта, 72 – Вуд, 42

Мексика: Талавера — Сальседо (Морено, 33, (Маркес, 68)), Араухо, Д. Рейес, Аланис (Эррера, 46) — Джов. Дос Сантос, Фабиан, Акино, Дамм — Перальта, Хименес

Новая Зеландия: Маринович — Дюранте, Ингем (Паттерсон, 82), Боксолл, Уинн — Рохас (Барбарусес, 74), Смит, Макглинчи, Льюис (Туилома, 58), Томас — Вуд

Предупреждения: Эррера, Д. Рейес — Томас, Боксолл

Тем удивительнее можно считать результат новозеландцев, если учесть первые минуты игры. Перед зрителями предстала та же команда, которая безвольно уступила России. Мексиканцы с первых минут завладели преимуществом, а у Новой Зеландии с трудом выходило даже переходить на чужую половину поля. Однако, в отличие от первого матча, в этот раз в обороне островитян было больше порядка и, как результат, моментов у Мексики было совсем немного.

А за несколько минут до перерыва Новая Зеландия неожиданно открыла счет! Вуд, который до этого отличился разве что неоднократным попаданием в офсайд, вышел один на один с Талаверой и легко переиграл мексиканского голкипера. Мексика явно не ожидала такого развития событий и до свистка на перерыв так и не пришла в себя.

Во втором тайме мексиканцы, которые еще до матча мысленно готовились стать лидерами группы, наконец, начали на деле доказывать свой статус фаворита. На 50-й минуте впервые серьезно в игру вступает Маринович, отразив удар с острого угла, после чего Дос Сантос обязан был добивать в пустые ворота, но запустил мяч в облака. Тут же Новая Зеландия отвечает новых выходом Вуда один на один с вратарем, но в этот раз форвард островитян сыграл неуклюже и потерял мяч.

Мексика не простила такую ошибку оппоненту и уже на 54-й минуте Хименес красивейшим ударом в дальний угол с линии штрафной делает счет равным. После пропущенного мяча Новая Зеландия подсела к своим воротам и поплатилась за это вторым голом. Акино совершил сольный проход по левому флангу, после чего прострелил на Перальту, который ударом в ближний угол ворот Мариновича вывел Мексику вперед.

Как и в игре с Россией, Новая Зеландия заиграла, оказавшись в привычном для себя статусе догоняющей. Сначала Дамм вышел на ударную позицию и убрал финтами защитников пробивал наверняка, но в ворота так и не попал. А на 85-й минуте лишь перекладина спасла мексиканцев от гола после выстрела Томаса – здесь нельзя не отметить детскую ошибку защитников, которые просто подарили мяч в своей штрафной игроку сборной Новой Зеландии.

В итоге Мексика таки сохранила победный счет и вышла в лидеры группы, обойдя Португалию по разнице мячей. К Новой Зеландии, потерявшей все шансы, остался один вопрос – почему команда не играет весь матч так, как в концовке этого поединка и игры против России? Островитяне умеют атаковать и заставлять ошибаться соперника, тогда как трусливый футбол в стиле Андорры для этой команды заведомо запрограммирован на поражение. Возможно в игре с Португалией, которая очень не любит атаковать, новозеландцы, наконец, покажут себя с лучшей стороны?

Мартин Рейм
Добавить комментарий