Google

Что это за инструкция?

Google собирает множество данных о своих пользователях, чтобы эффективнее продавать рекламу. В том числе компания следит за тем, какие сайты посещал человек, — с помощью сети DoubleClick. До недавних пор эти сведения хранились отдельно и были по сути анонимными — они привязывались к конкретному браузеру, а не к человеку. Но в конце октября обнаружилось, что Google внес правки в пользовательское соглашение. И не стал особенно афишировать изменения. Теперь компания сможет построить полноценный портрет пользователя, основываясь не только на своих знаниях о том, какие видео он смотрел, какие письма писал, что искал в интернете, но и на истории посещения страниц, — и все это будет привязано к реальному имени. В этой инструкции мы расскажем, как запретить сервису собирать о себе слишком много информации.

Запретите собирать данные о посещенных сайтах

Google позволяет пользователям решать, какие категории данных компания может собирать, а какие — нет. На этой странице (сначала нужно войти в свой аккаунт) вы увидите два переключателя. Уберите галочку напротив пункта «Добавлять историю Chrome, а также данные о действиях в приложениях и на сайтах, использующих сервисы Google», чтобы корпорация не использовала информацию о том, какие сайты вы посещали в браузере.

Запретите рекламным сервисам следить за вашими предпочтениями

Вот тут можно включить или отключить показ рекламы, основанный на ваших интересах. Чтобы соответствовать интересам, Google составляет портрет пользователя — в пунктах «Ваши темы» и «Мой профиль» можно увидеть информацию, которую компания собрала о вашем поле, возрасте и интересах. Эти поля можно отредактировать, но надежнее всего просто отключить «Персонализацию рекламы» слайдером «Вкл. — выкл.». После этого Google перестанет изучать ваши интересы для рекламы, а вы — видеть персонализированные объявления.

Установите расширение для браузера

Для тех, кто совсем не хочет, чтобы рекламная сеть DoubleClick следила за ними, Google выпустила расширение для браузера. Оно запрещает DoubleClick хранить у вас на компьютере свои куки — текстовые файлы, в которые записывается информация о том, какие сайты вы посещали и какую рекламу видели.

Настройте телефон

В настройках телефонов на базе iOS и Android также есть опции, позволяющие запретить рекламным сетям следить за вами. В айфоне надо зайти на экран «Настройки» > «Конфиденциальность» > «Реклама» и активировать пункт «Ограничить трекинг рекламы». На Android нужно зайти в «Настройки» > «Google» > «Реклама» и активировать «Отключить персонализацию рекламы».

Запретите использовать ваше имя в рекламе

Эта настройка связана с полуживой соцсетью Google+. Раньше Google могла показывать вашим друзьям в рекламе ваше имя и фотографию, если до этого вы лайкнули соответствующий товар или услугу. Мы не знаем, осталась ли эта деталь сейчас, но на всякий случай отказаться от использования ваших данных можно здесь.

Изучите, что еще можно запретить Google

Следующие настройки напрямую не связаны с рекламой. Но Google хранит очень много информации о том, что вы делаете, — включая аудио с вашими голосовыми командами. Посмотреть, что компания знает о вас, можно на этой странице, а отключить конкретные типы данных — например, просмотренные видео на YouTube или историю голосового поиска — тут. Кроме того, Google Maps хранит информацию обо всех ваших перемещениях. Внизу страницы вы увидите большую кнопку «Отключить историю».

Инструкция в одном абзаце

Зайдите на эту страницу (нужно быть залогиненным в Google) и отключите все, что кажется вам лишним. Здесь отключите показ рекламы, основанный на ваших интересах. Установите расширение для Chrome, а в телефоне найдите настройку, запрещающую персонализацию рекламы. Галочку вот тут тоже снимите.

Добавить комментарий