Siemens
Немецкий концерн Siemens объявил, что примет юридические меры против лиц, причастных к поставке в Крым газовых турбин, произведенных на предприятиях компании. Ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турбины собраны в российских компаниях.

С чего все началось

Скандал разгорелся на прошлой неделе, когда агентство Рейтер сообщило, что Россия доставила газовые турбины производства немецкого концерна Siemens в Крым.

Европейским компаниям запрещено поставлять газовое оборудование на полуостров из-за санкций, введенных Евросоюзом после присоединения полуострова к России в 2014 году.

Международное сообщество, включая страны ЕС, считает присоединение Крыма аннексией и настаивает на восстановлении контроля Украины над полуостровом.

\»На протяжении нескольких месяцев наш клиент заверял нас, что поставок в Крым не будет. Теперь Siemens намерена инициировать уголовное расследование в отношении лиц, ответственных за произошедшее\», — заявили в понедельник в Siemens.

По данным компании, по меньшей мере две из четырех газовых турбин, поставленных на объект в Краснодарском крае, затем \»против воли компании\» попали в Крым.

В Siemens подчеркнули, что это является \»явным нарушением контрактных обязательств\» и теперь компания намерена пересмотреть все свои российские контракты.

По словам представителя Siemens, покупателем газовых турбин, попавших в Крым, выступала российская государственная инжиниринговая компания \»Технопромэкспорт\», входящая в \»Ростех\».

О том, что газовые турбины производства Siemens были поставлены в Крым вопреки действующим санкциям, Рейтер сообщил 5 июля. Как утверждали собеседники агентства, турбины модели SGT5-2000 были выгружены в порту Севастополя.

При этом представитель компании в Мюнхене Вольфрам Трост заявил агентству, что компания не поставляла турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля.

Версия \»Технопромэкспорта\»

Как говорил изданию РБК собеседник, близкий к топ-менеджеру \»Технопромэкспорта\», после сообщений о поставке турбин в Крым представители Siemens просили компанию пустить их проинспектировать склад в Краснодарском крае, куда были поставлены турбины, однако \»дочка\» \»Ростеха\» в этой просьбе поставщику отказала.

По информации собеседников РБК, знакомых с проектом строительства электростанций в Крыму, турбины были произведены на заводе совместного предприятия Siemens и \»Силовых машин\» в Санкт-Петербурге, но затем их частично переделали на заводах \»Ростеха\».

По их словам, \»степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя\».

6 июля свою версию происхождения турбин для строительства электростанций в Крыму рассказали в \»Технопромэкспорте\». Там заявили, что компания приобрела четыре комплекта газотурбинных установок Siemens на вторичном рынке, а затем модернизировала их на российских заводах.

В \»Технопромэкспорте\» также сообщили, что изначально планировали купить турбины у иранской компании MAPNA, однако в итоге \»стороны не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов\».

Версия Кремля

В понедельник, 10 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турбины, которые устанавливают для электростанций в Крыму, произведены в России.

\»В Крыму действительно устанавливаются турбины российского производства, собранные в российских компаниях\», — сказал он.

Ранее Песков отказывался комментировать ситуацию и говорил, что в администрации президента \»не занимаются турбинами\».

В настоящее время в Крыму строятся две тепловые электростанции — \»Севастопольская ПГУ-ТЭС\» и \»Симферопольская ПГУ-ТЭС\».

Добавить комментарий