\"технический

Оформление технического плана жилого строения (дома) для того, чтобы стать на кадастровый учет, происходит как в период ввода в действие только что построенного здания, так и в процессе подготовки к осуществлению гражданской сделки. Стоит отметить, что технический план дома содержит все необходимые данные о размерах и иных параметрах здания, и впоследствии вся информация заносится в единый государственный реестр недвижимости в процессе прохождения учета в кадастровых органах.

Составление технического плана дома является обязанностью владельца, и сделать это необходимо перед тем, как обращаться в кадастровые органы. Для того, чтобы правильно подготовить данный документ необходимо учесть следующие тонкости:

  • разрешается проводить работы по составлению плана только высококвалифицированному кадастровому инженеру;
  • технические документы могут составляться не только относительно уже построенного здания, но и относительно неоконченного строительного сооружения. В последнем случае нужно, чтобы здание имело минимальные параметры и конструкции;
  • в уже подготовленном техническом плане дома должна отражаться характеристика реального состояния построенного сооружения, в том числе его месторасположение на земельной территории.

Следует заметить, что оформление технического плана на дом будет проводиться после того, как все кадастровые работы будут проведены.

Таким образом, главную роль в проведении всех необходимых мероприятий по подготовке технического плана на дом отводится кадастровому инженеру, которого владелец дома может выбрать сам. Для того, чтобы подобрать более опытного и высококвалифицированного специалиста, собственник дома может воспользоваться электронной базой данных службы Российского реестра или же обратиться в надежную компанию, осуществляющую свою деятельность в решении такого рода вопросов.

Добавить комментарий