Моуриньо и Гвардиола

Английские каникулы закончились. В пятницу вечером матчем \»Арсенал\» — \»Лестер Сити\» на лондонском стадионе \»Эмирейтс\» стартует 26-й сезон самой богатой и известной футбольной лиги в мире.

Потратив за лето больше 1 млрд фунтов на игроков, клубы Английской премьер-лиги готовятся к затяжной борьбе по обновленным правилам.

Антонио Конте с лондонским \»Челси\» предстоит непростая задача — отстоять титул в борьбе с принципиальными соперниками из Манчестера: Пепом Гвардиолой и Жозе Моуринью, жадными до побед после невнятного дебютного сезона в \»Сити\» и \»Юнайтед\».

\»Тут не такая ситуация, как в других странах, где на титул реально претендуют две команды, — сказал Конте перед стартом сезона. — В этой лиге шесть очень сильных клубов, и мы готовимся к драке\».

Помимо двух манчестерских клубов конкуренцию \»Челси\» потенциально способны составить лондонские \»Арсенал\» и \»Тоттенхэм\», а также \»Ливерпуль\».

Мы за ценой не постоим

АПЛ

Летнее трансферное окно наверняка вновь станет рекордным для английского чемпионата и в очередной раз продемонстрирует финансовую мощь Премьер-лиги.

Согласно оценкам финансовых консультантов Deloitte, топ-20 клубов в Англии в стартующем сезоне заработают более 5 млрд евро, в Германии и Испании — по 3 млрд евро, а во Франции и Италии — менее 2 млрд евро.

Пока что клубы Английской премьер-лиги выложили чуть более 1 млрд фунтов, и в оставшиеся три недели до закрытия трансферного окна наверняка побьют прошлогодний рекорд в 1,165 млрд фунтов.

Движущей силой на этот раз выступил Гвардиола, потратив более 200 млн фунтов — рекордную для \»Манчестер Сити\» сумму.

Он купил француза Бенжамена Менди у \»Монако\» за невиданную для защитника сумму 52 млн фунтов, португальского полузащитника Бернарду Силву там же за 43 млн и правого защитника Кайла Уокера у лондонского \»Тоттенхэма\» за 45 млн фунтов.

Моуринью ответил покупкой сезона, выложив 75 млн фунтов за переход бельгийского нападающего Ромелу Лукаку из \»Эвертона\» в \»Манчестер Юнайтед\», и подписал сербского хавбека Неманью Матича из своего бывшего клуба \»Челси\» за 40 млн фунтов.

Футбольный обозреватель Би-би-си Фил Макналти:

Гвардиола затеял поразительную — и довольно затратную — перестройку всей обороны. Атакующая линия \»Сити\» уже в порядке, и суперзвезда Габриэла Жезуса должна взойти в этом сезоне. В таком виде \»Сити\» — чемпионы.

В \»Челси\» какое-то брожение на фоне недовольства Диего Косты и вопросов о будущем самого Конте, которые возникали до подписания нового двухлетнего контракта в середине июля. Титула им не видать — но неплохие шансы на кубок.

Легенда английского футбола Алан Ширер:

Великолепная семерка определена, тут я не жду сюрпризов. \»Эвертон\» будет шестым или седьмым, а остальных мы знаем.

Победитель может быть только один. \»Сити\» позвал Гвардиолу выигрывать Премьер-лигу и Лигу чемпионов, и ему нужно что-нибудь завоевать в этом сезоне. У тренера \»Юнайтед\» Моуринью те же заботы.

Что касается \»Челси\», то там происходит что-то не очень хорошее. Им придется еще пару-тройку игроков докупить, чтобы рассчитывать на удержание чемпионства.

Что нового в правилах?

Новый сезон — новые правила. Некоторые жесткие, другие не очень:

Единообразие

Пестрые газоны запрещены: отныне допускаются только традиционные горизонтальные и белые линии.

Новый мяч

Новый официальный мяч чемпионата — Nike Ordem V.

АПЛ

Как только стрелки часов вернут на час назад с завершением летнего времени, на поле появится зимняя версия мяча — повышенной видимости.

Бой симулянтам

Артистические способности игроков по понедельникам будет оценивать специальная комиссия.

И если она единогласно решит, что картинное падение или страшные муки были симуляцией, футболисту грозит дисквалификация.

Видеоповторы для врачей

Повторы съемки столкновений на поле будут теперь доступны врачам в технической зоне футбольного поля. Раньше им для этого приходилось удаляться под трибуны.

Добавить комментарий