Google

Google устроила настоящую «войну за мир» (или «секс за целомудрие»), уволив инженера, который высказался против политики равных возможностей для всех сотрудников. Если Кремниевая долина собирается внедрять толерантность, закрывая рты всем несогласным, то непонятно, чем эта тактика отличается от самой дискриминации. Быстрое публичное увольнение лишь подтвердило, что в IT-компаниях не умеют обеспечивать равные права для женщин и мужчин.

Завязка

Джеймс Дамор (James Damore), теперь уже бывший работник Google, разослал документ, в котором осуждает кадровую политику компании. Десять страниц текста посвящены анализу программ, поощряющих женщин работать в IT и создавать новые продукты. Дамор констатирует различия между мужским и женским полом, которые, по его мнению, вызывают и разное отношение к работе. На основе очевидных фактов из школьного курса биологии Дамор приходит к неожиданно справедливому выводу — стимулы и поощрения для женщин должны отличаться от тех методов, которыми располагают к лучшей работе мужчин. За такие, казалось бы, адекватные идеи человека и уволили. Онлайн-издание, пользователи и некоторые IT-знаменитости расценили характеристику сотрудниц, которую приводит Дамор, как оскорбительную.

Кульминация

Однако, основная цель документа, согласитесь, имеет смысл — обратить внимание руководства на поиск других способов обеспечивать равные возможности трудового развития для всех работников. По последним подсчетам, в корпорации Alphabet Inc. женщины занимают лишь 20% технологических должностей — очень низкий показатель даже для сексистской Кремниевой долины. Дамор пишет, что это свидетельствует о неэффективности нынешней политики поддержки женщин. Вместо того, чтобы поощрять их работать больше и продвигаться дальше по карьерной лестнице, компания должна акцентировать внимание на интересах самих женщин. Джеймс предлагает, например, поддерживать то, что нужно женщинам в первую очередь: гибкость графика, адекватный баланс между рабочим и личным временем, работа в команде и тому подобное.

Так, он называет рабочие программы для женщин дискриминирующими другие категории работников (конечно же, речь о мужчинах). Но нельзя не согласиться с тем, что Google и другие работодатели предоставляют женщинам возможности развития, но не интересуются актуальностью или релевантностью своих инициатив. Как бы там ни было, разногласия между мужчинами и женщинами существуют, и если борьба за равные права привела к тому, что мужчина получил право идти в отпуск по случаю рождения ребенка, то женщина, как и раньше, не имеет права в такой отпуск не пойти по тем же биологическим причинам. Равенство прав и обязанностей включает понятие равенства возможностей, но никто не борется против здравого смысла и очевидных фактов.

Развязка

Никто, кроме Google: в компании решили, что лучшая реакция на распространение документа — увольнение его автора. Сундар Пичай (Sundar Pichai) разослал сотрудникам письмо, в котором объясняет, что компания поддерживает свободу слова, однако автор пересек границу, поскольку распространяет вредные гендерные стереотипы и нарушает корпоративный кодекс этики. Осуждать терминологию в тексте Дамор — это нормально, как и не соглашаться с отдельными его идеями. Но реакция работодателя была очень быстрой и жестокой, поэтому общество перешло на сторону «жертвы» — не женщин, которых унизил инженер, а безработного специалиста.

Последствия

В то время, как многие техно-СМИ поддержали увольнение Дамора (собственно, именно онлайн-ресурс Gizmodo, а за ним и TechCrunch назвали документ «Манифестом против многообразия сотрудников»), в штате компании документ получил значительную поддержку. Многие специалисты полностью согласны с тем, что поддержка женщин ограничивает их права; умеренные сотрудники и сотрудницы согласились, что Google нужно срочно менять свою политику. Впрочем, увольнение инженера переманило лояльных жителей Кремниевой долины на сторону оппозиции. Теперь активисток движения за равные права женщин в IT-регионе воспринимают еще с большим негативом — мол, из-за них хорошего человека уволили. Но активистки, на самом деле, даже не успели отреагировать и выйти на хоть маленький марш протеста.

Кремниевая долина имеет очень специфическое представление о многообразии кадров. Считается, что компании должны обеспечивать равное присутствие в штате лиц всех полов и рас, а также одинаковое отношение всех ко всем. Учитывая, что Google проводит политику многообразия последние 10 лет, но достигла столь незначительных результатов, Джеймс Дамор справедливо критикует работодателя. «Корпорация добра» отклоняет 99,8% кандидатов на должности, демонстрируя рекордную разборчивость — больше, чем в любом университете Лиги плюща. Неудивительно, что в «сливках общества», которые формируют 0,2% достойных для компании специалистов, все расовые и половые группы представлены неравномерно.

Даниэла Браун (Danielle Brown), ответственная за распространение разнообразия в компании прокомментировала документ и увольнение Дамора, заявив, что он «не соответствует общей точке зрения, которую поддерживает, распространяет и поощряет эта компания». Но компания не может иметь собственной точки зрения, эта черта присуща людям, которые сами по себе уже очень разные. Увольнение за инакомыслие лишь констатирует правоту инженера: Google не понимает сути политики, которую на словах внедряет. Кроме многообразия людей бывает еще и многообразия мнений, война с которым приводит к распространению неприязни и злобы на тех, чьи права якобы защищают. История Джеймса Дамора наверное обострит отношения между мужчинами и женщинами в Google и в Кремниевой долине.

Добавить комментарий