Фрезерный станок

Организация любого производства по обработке металлов и изготовлению металлических изделий всегда начинается с выбора оборудования – фрезерного станка. Не зависимо от того, планируете ли вы открытие небольшого ЧП, ориентированного на мелкие заказы, или же полноценного предприятия, от правильного выбора оборудования будет напрямую зависеть успех вашего начинания.

Качественные фрезерные станки будут повышать эффективность производства, уменьшать трудовые и временные затраты. Соответственно, попытка сэкономить в ущерб характеристикам, по итогу выльется в большие проблемы и необходимость замены оборудования. В данной статье мы рассмотрим основные критерии, по которым необходимо делать выбор в пользу той или иной модели фрезерных станков.

Универсальность

Сегодня в статьях, посвященные фрезерному оборудованию, нередко можно встретить рекомендацию – определиться с основными целями, которые должен выполнять станок. Вместе с тем, в последние годы в этом частично отпала необходимость, поскольку на рынке все большее распространение набирают максимально универсальное оборудование.

Например, широкоуниверсальный фрезерный станок FU450MRApUG как следует уже из самого названия, способен выполнять самые разные токарные операции. Благодаря наличию одновременно вертикального и горизонтального шпинделя, обработка материала происходит в двух плоскостях, без необходимости изменять его положение. Это не только экономит время работника на ненужные ручные операции, но и позволяет добиваться более высокой точности при металлообработке.

Вторым важным фактором универсальности является угол поворота вертикальной шпиндельной головы. В современных станках он может достигать 45 градусов, что, в свою очередь, позволяет изготавливать скосы практически любой конфигурации и сверлить отверстия под различным углом. Следовательно, опять-таки, не меняя положение материала, вы можете добиваться самых точных результатов и производить совершенно разные детали любой сложности.

Надежность

Говоря о надежности фрезерного станка, мы должны понимать, что даже самые дорогие модели немецкого производства, как минимум нуждаются в профилактических ремонтных работах после длительной эксплуатации. И здесь куда более важную роль, чем пресловутая сборка «на века», может сыграть модульная конструкция, которая позволяет легко собрать и разобрать станок прямо на месте производства.

В то же время, основные узлы станка должны все-таки быть максимально прочными. В данном случае лучше отдавать предпочтение моделям, где эти элементы являются литыми и изготавливаются из старого доброго серого чугуна. Это прочный и долговечный материал, который гарантирует длительный срок эксплуатации самого изделия.

Скорость работы шпинделя

Шпиндель является основным элементом станка, определяющим его технические характеристики. Выше, когда мы говорили об универсальности, мы акцентировали внимание на то, насколько важным является наличие 2-х шпинделей, а также угол поворота головы вертикального шпинделя.

Не меньшее значение имеет и скорость его вращения. Чем более быстрой она будет, тем точнее становится работа фрезерного станка. Считается, что качественный высокоточный станок должен обладать диапазоном вращения шпинделя в районе от 20 до 1500 оборотов в минуту. Эти показатели позволят выполнять на таком станке как грубые работы по первичной обработке материала (что также очень часто необходимо, ведь на высоких оборотах эта операция займет много времени и потребует большого количества энергозатрат), так и самые точные ювелирные работы, где значение может иметь каждый миллиметр.

Мартин Рейм
Добавить комментарий