Австралия - Сирия

Сегодня в Сиднее состоялся ответный матч азиатского плей-офф, победитель которого получает право сразиться за путевку на ЧМ-2018 с 4-й командой КОНКАКАФ. Казалось бы, после результативной ничьи на выезде, австралийцы дома без проблем справятся со сборной Сирии, само попадание которой на эту стадию уже было воспринято во всем мире как громкая сенсация. Но сирийцы и не думали сдаваться и останавливаться на достигнутом результате.

Уже на 6-й минуте Омар Аль-Сома, герой матча с Ираном, который вывел Сирию в плей-офф, открывает счет в матче и шокирует многотысячную публику в Сиднее, которая собралась посмотреть, как их сборная легко выйдет в решающий раунд. Правда, сами австралийцы недолго приходили в себя: на 13-й минуте спасать команду взялся тот, кто должен был – многолетний лидер и ветеран сборной Тим Кэхилл.

Казалось, теперь Австралия точно возьмет свое, а быстрый гол Сирии – не более, чем случайность. Но этого не произошло: сирийцы грамотно сдерживали атаки Австралии, без проблем сохранив счет 1:1, которые переводил противостояние в дополнительное время. И кто знает, как бы закончилось все по итогу, если бы уже на 4-й минуте Сирию не подвел Аль-Мавас, схлопотавший вторую желтую карточку и автоматическое удаление. Австралия дожала обескровленного соперника – снова отличился Тим Кэхилл, и теперь готовится к решающим матчам с 4-й командой КОНКАКАФ. Сегодня здесь состоится последний тур – на данный момент 4-е место занимает Панама. Но, при определенных раскладах, соперником австралийцев могут стать сборные США или Гондураса.

Австралия – Сирия – 2:1 (первый матч – 1:1)

Голы: Тим Кэхилл, 13, 109 – Омар Аль-Сома, 6

Австралия: Райан, Дегенек, Смит (Муй, 11), Кэхилл, Миллиган, Джурман, Лекки, Круз, Троиси (Рукавица, 73), Сеинсбери, Рогич (Юрич, 96)

Сирия: Альма, Аль-Ажар, Баур, Аль-Мавас, Аль-Сома, Джаффал (Аль-Хатиб, 60), Мохамд, Мидо (Хамвиа, 75), Медане, Мардкиан (Омари, 90), Юссеф

Удаление: Аль-Мавас, 94