Арьен Роббен

Сборная Нидерландов, которой для выхода в плей-офф нужно было обыгрывать Швецию со счетом 7:0, уверенно разобралась с соперником, но закономерно прекратила борьбу за путевку на ЧМ-2018. Команда Дика Адвокаата выдала, пожалуй, свой лучший матч за весь отборочный цикл. С другой стороны, их соперник, напротив, показал худшую игру: шведы скорее присутствовали на поле и явно держали в голове предстоящие игры плей-офф.

Нидерланды начали матч очень активно и быстро заперли шведов на их половине поля. По настрою в эти минуты казалось, что голландцы и правда верят в возможность забить Швеции столько же, сколько она пропустила за весь отборочный цикл. На 16-й минуте у голландцев появилась надежда: единственный звездный игрок в составе шведов, защитник МЮ Линделеф выбивая в своей штрафной мяч через себя умудрился угодить себе в руку и привез пенальти, который реализовал Роббен.

Однако последующего выноса Швеции не последовало. Скандинавы продолжали играть на отбой, достаточно много ошибались, но не настолько, чтобы позволить голландцам забивать один мяч за другим в ворота Ольсена. Следующий гол случился уже на 40-й минуте, когда Роббен красивейшим ударом поразил верхний угол ворот Швеции. Во втором тайме голландцам нужно было забивать еще 5 мячей, но шведы не позволили им больше забить ни одного. При этом даже на гол престижа сине-желтые не претендовали. Нидерланды полностью доминировали, играли красиво и под невероятную атмосферу Амстердам-Арены официально прощались с надеждами на ЧМ-2018.

Нидерланды — Швеция — 2:0

Голы: Роббен, 16 (пен.), 40.

Нидерланды: Силлессен — Тете (Янмаат, 71), Ван Дейк, Рекик, Аке — де Вильена, Блинд, Вейналдум (Клаассен,71) — Роббен, Янссен (Дост, 46), Бабель.

Швеция: Ольсен — Люстиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон — Ларссон (Ольссон, 81), Юханссон — Клаессон (Сенссон, 68), Форсберг — Тойвонен (Телин, 76), Берг.

Предупреждения: Блинд – Люстиг.

Первое же место в группе предсказуемо взяла сборная Франции, которая организовала два быстрых гола в ворота белорусов, но умудрилась пропустить за минуту до свистка на перерыв. Впрочем, победный счет французы удержали, а Беларусь таки опустилась на последнее место в группе, так как Люксембург выдал очередную сенсацию, сыграв вничью с Болгарией.

Франция – Беларусь – 2:1
Голы: Гризманн, 27, Жиру, 33 – Сарока, 44

Люксембург – Болгария – 1:1
Голы: Тиль, 33 – Чочев, 68

ЧМ-2018

В Группе B сборная Швейцарии уникально завершила отборочный цикл. Команда выиграла все 9 матчей в 9 турах, но все-равно не смогла получить прямую путевку на ЧМ. В решающей выездной игре с Португалией швейцарцы по всем статьям уступили чемпионам Европы и отправились в плей-офф, где будут в числе сеянных сборных. Таким образом, Швейцария установила рекорд по набранным очкам среди сборных, когда-либо занимавших второе место: хотя заслуга в этом не столько самой команды, сколько откровенно слабых соперников. О чем можно говорить, если 4-е место здесь заняли Фарерские острова?

Португалия — Швейцария — 2:0

Голы: Джуру, 41 (в свои ворота), Андре Силва, 57

Португалия: Руй Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Элизеу (Антунеш, 68) — Бернарду Силва, Вильям Карвалью, Моутиньо, Мариу (Данило, 90) — Андре Силва (Гомеш, 75), Криштиану Роналду.

Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес — Джака, Дземаили (Цубер, 66), Фройлер (Закария, 46) — Шакири, Сеферович, Мехмеди (Эмболо, 66)

Предупреждения: Элизеу — Фройлер, Закария

Латвия – Андорра – 4:0
Голы: Икауникс, 11, Шабала, 19, 59, Тарасовс, 63

Венгрия – Фарерские острова – 1:0