Стамбул

Сегодня для многих из нас наступает самый трудный и ответственный период на работе, когда нужно быть максимально сосредоточенным, чтобы успешно завершить уходящий год. Но это не означает, что не нужно начинать думать о новогодних праздниках: наоборот, если вы хотите успеть в уходящий поезд пока еще дешевых авиабилетов и недорогого бронирования гостиниц, самое время позаботиться о предстоящем путешествии именно сейчас.

Если вы никогда до этого не были в Стамбуле, крупнейший город Турции и всего европейского континента будет очень интересным решением в качества места проведения новогодних праздников. В этот период турецкий мегаполис с богатой историей особенно прекрасен, а посмотреть здесь действительно есть на что!

Гордость Константинополя: Айя-София

Стамбул

Начинать знакомство с городом стоит с его европейской части, где сосредоточена львиная доля исторических достопримечательностей. Самая главная из них – Айя-София или Собор Святой Софии, относится еще к византийскому периоду города, когда он носил название Константинополь. Этот храм вы найдете первым на любых экскурсионных маршрутах по Стамбулу (https://experts-tourister.ru/turkey/istanbul/tours) и он считается главной достопримечательностью города.

Православный храм был построен еще во времена императора Юстиниана, в эпоху расцвета Византии в 537 году н.э. Даже несмотря на то, что после захвата Константинополя турками храм потерял свои фрески, а архитектурный ансамбль был дополнен исламскими минаретами, он и сегодня поражает воображение своей красотой и масштабами.

Султанахмет

Стамбул

Султанахмет – это исторический центр Стамбула и сегодня на этой старинной площади сосредоточены основным исторические достопримечательности города, как византийского, так и османского периода (включая Айя-София).

Голубая мечеть, Обелиск Феодосия, Змеиная колонна – все историческое наследие древнего города находится в шаговой доступности на площади Султанахмет!

Девичья башня

Стамбул

Еще одна знаковая достопримечательность Стамбула, Девичья башня, находится непосредственно в водах Босфора. За свою продолжительную история башня успела побывать маяком, таможенным пунктом, дозорной башней и даже рестораном! А еще башня оставила заметный след в искусстве – она изображена на картине Айвазовского, а также здесь происходит одна из сцен фильма об Агенте 007 «И целого мира мало» с Пирсом Броснаном.

Принцевы острова

Стамбул

Здесь же, в проливе Босфор, находится еще одна необычная достопримечательность Стамбула – Принцевы острова. Еще во времена Византии, а позже и Османской империи, в это места ссылались представители знатного рода, попавшие в немилось к верховному правительству. Сегодня на Принцевых островах (всего архипелаг насчитывает 9 островов) расположен современный развлекательный и туристический комплекс.

Гранд-базар

Стамбул

Конечно же, посещение Стамбула невозможно представить без знаменитого восточного рынка – Гранд-базара. Рынок занимает огромною площадь, простираясь на несколько кварталов от площади Султанахмет. При этом Гранд-базар является одним из древнейших рынков Европы, практически не поменяв свой облик с момента основания в далеком 1461 году, спустя несколько лет после захвата турками Константинополя.

Мартин Рейм
Добавить комментарий