Будапешт

Будапешт наряду с Прагой является, пожалуй, одним из красивейших городов Восточной Европы. Ежегодно столица Венгрии привлекает миллионы туристов, причем пользуется популярностью город не только у жителей СНГ и Евросоюза, но и стран дальнего зарубежья. Для многих из нас же Будапешт в последнее время стал прекрасным вариантом туров выходного дня: в городе можно хорошо провести время, остановившись на 2-3 дня и познакомиться с его основными достопримечательностями.

Венгерская столица комфортна для русскоязычного туриста во всех смыслах: здесь не составит проблем найти экскурсии на русском языке (например — https://experts-tourister.ru/hungary/budapest/tours), при помощи Airbnb или Booking.com легко подобрать недорогое колоритное жилье в историческом центре. Ну а знаменитая на весь мир местная кухня порадует не только необычными блюдами, но и ценами на них. И конечно же, Будапешт не оставит равнодушным даже самого требовательного туриста – этому городу есть чем удивить!

Квартал Крепости

Будапешт

История Будапешта, да и всей Венгрии начинается с Крепостной горы и именно с этого места лучше всего начинать знакомство с городом. Как многие знают, в эпоху средневекового Венгерского Королевства, город состоял из двух частей по обе стороны Дуная – Буды и Пешта. И именно Буда имела статус столицы, и основные исторические достопримечательности собраны здесь, на Крепостной горе. Как, например, Королевский дворец, насчитывающий без малого 700 лет, в здании которого расположены Исторический музей и Национальная галерея.

Замок Вайдахуняд

Будапешт

Будапешт не оставит равнодушным любителей романтических прогулок, ведь в самом его историческом центре, в городском парке Варошлигет, находится удивительный замок Вайдахуляд. Замок представляет собой удивительное смешение стилей: средневековые рвы и готические ворота переплетаются с церквушкой в старинном романском стиле и внутренним убранством в стиле позднего барокко. Дело в том, что замок Вайдахуляд был построен в 1896 году, в честь столетия Венгрии, и символизирует собой все вехи истории этого древнего государства.

Базилика Святого Иштвана

Будапешт

Это самый крупный, старинный и знаменитый храм Венгрии. Помимо прочего, он имеет непосредственно отношение к истокам Венгрии, ведь в часовни собора до сих пор хранятся мощи самого Святого Иштвана, который считается основателем этого государства. А еще собор отличается невероятно огромным куполом со смотровой площадкой, откуда можно увидеть уникальную панораму Будапешта.

Прогулка по Дунаю

Будапешт

Безусловно, посещение Будапешта невозможно представить без прогулки по его главной достопримечательности – реки Дунай. Здесь на хорошо обустроенной городской набережной можно просто побродить в вечернее время и посетить один из многочисленных ресторанов с местной кухней. А днем лучше отправиться в путешествие по реке на прогулочном катере, с обязательным посещением 7 островов, находящихся в черте города. Самый знаменитый из них – Маргит, на котором находится ботанический сад, пляж, летний театр и множество заведений для разнообразного досуга. А еще не забудьте о многочисленных красивых постах Будапешта, из-за которого город часто называют Парижем на Дунае. Особенно стоит посетить Мост Свободы, длиной 333 метра.

Купальни Геллерт

Будапешт

Будапешт, как и вся Венгрия, также знаменит своими оздоровительными купальнями. Посещая город, обязательно уделите несколько часов времени на посещение самой красивой из них – городской купальни Геллерт. Само здание, построенное еще в начале XX века, больше похоже на дворец, выполненный в стиле модерн. Сам источник одноименной горы, снабжает купальню богатой минералами водой температурой 43 градуса, которая считается одной из наиболее полезных среди всех венгерских купален.

Мартин Рейм
Добавить комментарий