Количество людей, поддерживающих свою физическую форму при помощи эмс тренировки, постоянно растет, как увеличивается и число желающих попробовать модное направление финтес-услуг. Как показали исследования, этот метод достаточно безопасен, однако противопоказания к тренировкам, хоть и не столь многочисленные, как к занятиям другими видами спорта, все-таки существуют.

Длительность обычной ems тренировки обычно не превышает 20 минут, причем нагрузка идет в большей степени на мышцы, не затрагивая суставы и связки. Это положительно отражается на их состоянии: суставы и хрящевые диски позвоночника изнашиваются значительно меньше, чем при тренировке с отягощениями или в тренажерном зале. Тем не менее, ems фитнес противопоказания существуют и прежде чем купить абонемент, с ними нужно ознакомиться.

Эмс фитнес категорически не следует посещать:

  • при гипертонии и появлении симптомов атеросклероза, так как большие нагрузки во время короткой, но интенсивной тренировки могут спровоцировать микроинсульт или микроинфаркт;
  • при скачках артериального давления тренировка может закончиться кровоизлиянием;
  • при наличии открытых ран и нарушенном кровообращении — это серьезное *противопоказания емс* тренировкам;
  • при ОРЗ и высокой температуре;
  • при тромбозах, туберкулезе, онкологии и заболеваниях ЦНС.

Эмс противопоказания, носящие временный характер:

  • обострение хронических заболеваний суставов любой этиологии;
  • наличие кардиостимулятора является некритическим противопоказанием, если следовать указаниям тренера и выполнять ems тренинг аккуратно, то воздействие на работу электрокардиостимулятора минимально;
  • нарушенные функции лимфодренажной системы, позволяют выполнять эмс тренировки, предварительно получив консультацию у врача и при помощи тренера правильно расположив электроды костюма на теле;
  • критические дни – это временное противопоказания и после их окончания тренировки можно продолжить в полном объеме;
  • беременность не служит поводом для полного отказа от ems тренировки и, снизив нагрузку на живот, талию и позвоночник, заниматься можно.

Мнение врачей

Подавляющее большинство врачей считают эмс фитнес эффективным и безопасным способом решения многих проблем со здоровьем, поддержания мышечного корсета и физической формы в тонусе. Возможность создания оптимальной нагрузки на мышцы, сердце, сосуды, суставы и позвоночник позволяет сделать говорить, что ems тренировки полезны для организма.

Однако, отмечая благотворное влияние этого направления фитнеса, не следует забывать, что противопоказания к тренировкам существуют. Поэтому медики считают совершенно необходимой предварительную врачебную консультацию перед началом занятий ems фитнесом и проведение тренировок под наблюдением опытного тренера. Такой контроль особенно необходим при наличии признаков ожирения и варикоза.

Добавить комментарий