Google

Видеозапись оппозиционера Алексея Навального с призывом к участию в акции протеста 28 января исчезла с YouTube. Вместо ролика появляется черный экран с надписью «Это видео недоступно».

Google

Накануне политик заявил о планах провести общероссийскую акцию в рамках «забастовки избирателей». По словам Навального, его сторонники уже начали подавать предварительные заявки на проведение 28 января шествий и митингов. «Смотрите и помогайте распространять этот ролик. Запишитесь в группу забастовки избирателей и акции 28 января в вашем городе», — говорилось на сайте оппозиционера.

Днем ранее Центризбирком отказал Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты, объяснив это наличием у оппозиционера непогашенной судимости по тяжкой статье. Навальный считает, что у него, согласно Конституции, есть право идти на выборы. Он планирует оспорить решение ЦИК в Конституционном суде.Призывая к участию в акции, Навальный заявил, что на выборах не будет «единственного кандидата, способного составить конкуренцию» действующему президенту. «Идти на выборы сейчас — это решать проблемы Путина. Помочь ему превратить переназначение в подобие выборов. Больше в этом нет ни малейшего смысла», — отметил оппозиционер. Он призвал своих соратников не участвовать в голосовании в марте и агитировать других не идти на участки. Навальный также пообещал организовать наблюдение за ходом голосования, чтобы «не дать им сфабриковать явку».

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что призывы Навального к бойкоту выборов нужно изучить на предмет законности. «Призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству», — сказал Песков.

Добавить комментарий