ОАЭ

Налог на добавленную стоимость в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах будут назначать с 1 января 2018 года. Это историческое решение, совместно согласованное с рядом стран Персидского залива, пока воплотили в жизнь только эти страны.

Продажа ряда товаров и услуг в королевствах Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с 1 января 2018 будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке пять процентов. Об этом в воскресенье, 31 декабря, сообщили налоговые органы в Эр-Рияде и Абу-Даби.

Введение НДС связывают с падением цен на нефть и необходимостью расширения базы пополнения государственной казны, а также стабилизации финансовых рынков королевств.

Как сообщается, налог будет взиматься при продаже ряда продуктов питания, напитков, а также транспортных, гостиничных услуг и услуг в сфере недвижимости. Услуги в сфере образования и здравоохранения сначала не будут объектами обложения НДС.

Два года назад министры финансов стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) согласовали повсеместное введение НДС. Сейчас к фактическому введению этого налога прибегают только Саудовская Аравия и ОАЭ. Другие страны-участницы GCC — Бахрейн, Кувейт, Катар и Оман, — по данным информагентства Kuna, должны ввести НДС в течение следующих двух лет.

Добавить комментарий