Ахметов

Решение о возможности заморозки всех активов, связанных с Ринатом Ахметовым и группой СКМ, на сумму 820 млн долл. суд Никосии (Кипр) принял по иску компании Raga Establishment (бывшая Epic Telecom Invest Ltd), которая владела ЕСУ (EPIC Services Ukraine), выкупившей госпакет акций компании «Укртелеком» на конкурсе в 2010 году, а в 2013 году продала ЕСУ Ринату Ахметову.

В компании Raga отметили, что продали ЕСУ, которая владела госпакетом акций «Укртелекома», Ахметову за 860 млн долл. Из этой суммы он выплатил компании всего 100 млн долл., нарушая соглашение на 760 млн дол. Raga Establishment обратилась в Лондонский арбитражный суд, который обязал Ахметова выплатить остаток неисполненных обязательств. Ринат Ахметов проигнорировал, оставляя остаток суммы снова невыплаченным.

Тем временем, по словам представителя компании Raga Establishment, Ахметов инициировал освобождение компании-респондента (в отношении которой подали иск, — ред.) от активов «путем изъятия активов и обмана». Именно в отношении нее cуд Никосии и вынес решение о замораживании активов.

В связи с этим Raga и обратилась в суд. 27 декабря суд Никосии принял решение (3 января оно стало доступно общественности) о том, что для обеспечения суммы 820 млн долл. должны быть заморожены все активы, связанные с Ринатом Ахметовым и «СКМ-групп» (всего 10 кластеров, в которые входят и крупные украинские активы олигарха). В Raga уточнили, что для того чтобы арест на актив был наложен, его должен актуализировать Национальный суд каждой отдельно взятой юрисдикции. В данном случае для них это решение является техническим и может быть актуализировано в любой стране мира, сказал представитель компании.

В десять кластеров активов, которые могут быть заморожены, входят, в частности, 100% акционерного капитала UATelecominvest (Кипр), акции банка «ПУМБ», 100% акционерного капитала «СКМ-Инвест», «СКМ Спорт Лимитед» (Кипр), 90,25% акционерного капитала «Стадион «Шахтер», 100% акционерного капитала «СКМ Менеджмент» (Нидерланды), 100% акционерного капитала ESPV Limited (владеет корпоративными правами группы «Эста» (отраслевой холдинг СКМ в сфере недвижимости), UMBH (Ukrainian Machine Building Holding) (Кипр) владеет более 50% в ОАО «Донецкгормаш», 100% Vesco Limited (Кипр) (владеет компанией «Веско» — крупнейшим в Украине предприятием по открытой добыче глин, обладающих высокой пластичностью, белым цветом и прочностью после обжига, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя, электроизоляторов, санфаянса, кирпича и черепицы), 100% Parallel Nafta (владеет корпоративными правами топливной группы «Параллель» (автозаправки), 100% «СКМ Финанс», 100% акций холдинга ДТЭК и другие активы. Полный список содержится в тексте решения суда.

Конечным бенефициаром Raga Establishment является бывший предправления «Родовид банк» Денис Горбуненков.

Источник, близкий к Raga Establishment, рассказал, что именно Горбуненков создавал компанию ЕСУ для покупки в интересах Рината Ахметова госпакета акций «Укртелеком». По его словам, объявленные в то время публично якобы собственники компании, граждане Швейцарии, таковыми были только формально. За всем стоял Горбуненков.

Источник уточнил, что бенефициар Raga Establishment, действительно, в прошлом управлял активами опального олигарха Дмитрия Фирташа, но именно к этой сделке олигарх отношения не имел. Он выступил только поручителем по одному из кредитов, который Горбуненков привлекал для того, чтобы сгенерировать сумму для покупки акций «Укртелекома».

Ахметов «кинул» Горбуненкова, вернув ему всего лишь 100 млн долл., говорит источник. Теперь, по его словам, Ахметов заинтересован в том, чтобы «отмыть» «Укртелеком» от долгов, вернув его пакет государству, а затем через подставных лиц или структуры вновь восстановить контроль над компанией.

Напомним, окружной суд Никосии 27 декабря постановил заморозить активы Рината Ахметова на сумму 820 млн долларов по делу «Укртелекома». Под заморозку активов может попасть в том числе самая дорогая квартира в Гайд-парке в Лондоне, которую Ахметов приобрел в 2011 году.

Добавить комментарий