Гонтарева

Украинская инвестиционная компания «ICU» (Investment Capital Ukraine), совет директоров которой ранее возглавляла бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, помогала экс-президенту Украины Виктору Януковичу вывести из страны $1,5 млрд в период с 2012 по 2014 год. Об этом сообщает издание «Al Jazeera».

Издание, ссылаясь на данные судебного решения Краматорского районного суда, пишет, что в документе подробно описывается сложная сеть компаний, которые использовались для вывода денег, а «ICU» выступала посредником по покупке облигаций, деноминированных в долларах, от имени восьми кипрских компаний на сумму $1,5 млрд, отмечает издание.

Позже удалось установить связь компаний с бывшим президент Украины Виктором Януковичем.

Краматорский суд передал секретное постановление в марте 2017 года. В нем перечислены сотни компаний, некоторые из которых кипрские, которые фактически были «трубопроводом для выкачки денег из страны», отмечает «Al Jazeera».

Вся финансовая сеть была описана как «преступное предприятие», возглавляемое Януковичем. Также в документе фигурирует организация «Секретариат Сергея Витальевича Курченко».

В ответ на это в «ICU» сообщили, что соблюдают все законодательные и нормативные требования до заключения брокерских соглашений с любым клиентом.

Также эту информацию прокомментировала и сама Гонтарева, которая возглавляла совет директоров компании до того, как была назначена на должность главы НБУ в 2014 году. Она сообщила, что когда делались транзакции, она и ICU «не видели ничего подозрительного».

Национальный банк, по ее словам, «подтвердил получение средств и финансовый мониторинг компаний-нерезидентов, поэтому у ICU не было никаких подозрений в отношении этих компаний, поскольку все документы и выписки со счетов в Национальном банке полностью соответствовали требованиям действующего законодательства».

Добавить комментарий