Шведский военный

Times пишет, что правительство Швеции в ближайшем времени отправит в каждый дом буклет с инструкциями, что делать и как выжить в случае начала войны.

Решение распространить буклет всему населению было принято на фоне растущих опасений агрессии со стороны России.

Аналогичный документ, под названием \»Если придет война\», публиковался в нейтральной Швеции между 1943 и 1961 годами. Его распространение населению было прекращено в 1991 году (хотя основные пункты печатались в телефонных справочниках), после распада Советского Союза.

Однако сейчас решено возобновить эту практику — в связи вопросом о безопасности стран Балтии.

Текст брошюры модернизирован с учетом современных возможных угроз.

Глава службы гражданской обороны Швеции Кристина Андерссон говорит, все население страны получит буклет к июню. В нем содержатся советы о том, как — среди прочего — противостоять таким современным угрозам, как теракты, кибератаки или пандемии, а также информация о конвенциональных военных действиях и советы, где и как в случае кризиса обеспечить себя запасами еды, воды и топлива.

По словам Кристины Андерссон, правительство решило возобновить публикацию этих инструкций в связи с обострившейся ситуацией в регионе — например, из-за постоянных российских военных учений.

\»Все общество должно быть готов к конфликту, а не только армия. Мы не использовали таких слов, как \»тотальная оборона\» или \»повышенная готовность\», вот уже 25-30 лет, и многие граждане практически ничего про это не знают\», — объясняет она.

\»В прошлом буклет был посвящен лишь военным действиям. Сейчас перед нами стоят гораздо более сложные угрозы — от терактов, до пандемий и манипуляции информацией. Люди должны знать об этом — и знать, что с этим делать\», — продолжает Андерссон.

В старом буклете содержалась информация о том, как звучат сирены тревоги, как себя вести в бомбоубежищах и что брать с собой в случае приказа об эвакуации. В бомбоубежище рекомендовалось взять документы, соответствующую ситуации одежду, туалетную бумагу, еду, фонарик и — по возможности — противогаз, если их раздавали.

Шведская Комиссия по вопросам обороны заявила в декабре, что \»нельзя исключить возможного военного нападения на Швецию\».

Не так давно в стране возобновили призыв в армию, а также начали укреплять оборону стратегического острова Готланд в Балтийском море.

Среди прочего шведы направляет на остров ракетные установки, вывезенные оттуда в 1990-е годы и до сих пор хранившиеся на складах музеев, пишет Times.

Добавить комментарий