Коломойский и Порошенко

Беглый народный депутат Александр Онищенко рассказал почему и каким образом Порошенко начал \»наезжать\» на Коломойского и какое участие в этом принимал он сам. Об этом он поделился в интервью ТСН, отвечая на вопрос, кто просил его подавать законопроект о национализации Приватбанка.

\»Когда Коломойского нужно было снять с губернатора, заявление делал по нему я. По законопроекту. По Приватбанку. Это такое же экономическое давление, которое президент тогда устраивал на бизнесменов\», — сказал Онищенко.

Он заявил, что играл большую роль в давлении на олигарха Коломойского.

\»Я тогда с Коломойским поругался. Он мне сказал, что если раньше Янукович забирал 50 процентов от его бизнеса, то с таким же предложением к нему обратился Порошенко. И Коломойский должен был отдавать ему 50% от всей прибыли. Но у Коломойского была другая идея. Он думал, что если он, грубо говоря, защитил Днепропетровскую область, на тот период, когда это была проблемная область, не допустил туда оккупантов, то он заслуживает хотя бы того, чтобы с него не вымогали денег. И он отказал Порошенко. И вот это давление было постоянно\», — объяснил Онищенко.

Он также уточнил, как именно \»кошмарили\» Коломойского.

\»Сначала была организована специальная группа по уничтожению. Отобрать контроль по Транснефти. А потом через Гонтареву они всячески пытались давить на Приватбанк. А потом на Укрнафту. Порошенко говорит, что они борются с олигархом. Нет. Это все не так. Он это все затеял потому что Коломойский отказался ему отдавать 50%. У него своя заинтересованность. Коломойский понимает, что партнерство Порошенко заключается в 50% сначала, но потом придется отдать все. Это не Янукович, который, хоть как-то держал слово. Он был человеком, что живет по понятиям. То есть если сказал – делал. А здесь у Порошенко главная задача развести. То есть пойти в отношение, загрузить, а потом кинуть. Ему уже никто не верит\».

Также Онищенко прокомментировал приближение выборов и настроение в связи с этим в команде президента.

\»И я уверен на 100%, что чем ближе будет к выборам – вся команда Порошенко разбежится. Все его бросят. Кинут. Убегут. Кроме Кононенко — он уже с Порошенко, как одно целое. Им придется вместе отвечать за то, что они сделали. Остальные из его окружения уже ходят и ведут переговоры с теми, в кого они больше верят. Многие люди уже общаются с теми, в кого они больше верят. В Порошенко окружение уже не верит,\» — сказал он.

Добавить комментарий