Беспилотник Uber

В городе Темпе, штат Аризона, беспилотный автомобиль Uber сбил 49-летнюю Элейн Херцберг на пешеходном переходе. Женщина умерла в больнице от полученных травм, передает Reuters.

Авария произошла в ночь на 19 марта. По данным полиции Темпе, машина находилась в беспилотном режиме, но за рулем сидел оператор. Погибшая передвигалась на велосипеде. Это была первая авария с участием беспилотного автомобиля, которая закончилась смертью пешехода.

Uber использует в своих тестах специальные версии автомобиля Volvo XC90: в компании подтвердили, что женщину сбил автомобиль этой модели. По словам представителя Volvo Рассела Датца, беспилотную технологию компания не производила.

После аварии в Uber решили приостановить испытания беспилотных автомобилей в Северной Америке. В своем твиттере компания сообщила, что сотрудничает с полицией Темпе, которая расследует инцидент. Глава Uber Дара Хосровшахи выразил соболезнования родственникам погибшей.

Это уже не первый инцидент в ходе эксперимента. Год назад беспилотный автомобиль в том же городе Темпе столкнулся с Volvo, также принадлежавшем компании. Тогда обошлось без пострадавших.

В 2016 году смертельный случай произошел при эксперименте с автопилотируемым автомобилем Tesla. Тогда машина врезалась в трейлер, который пересекал шоссе. Погиб находившийся за рулем Tesla специалист. В ходе расследования был сделан вывод, что ошибок в программе автомобиля не было.

Добавить комментарий