Персонал компании относится к наиболее важным ее ресурсам. Фактически, без кадров невозможно представить деятельность организации: попросту некому задавать стратегические направления развития, ставить и выполнять производственные задачи. Однако неоспоримая важность трудовых ресурсов сопряжена и с внушительными расходами на их обеспечение: фонд оплаты труда составляет львиную долю в совокупных затратах организации.

Чтобы оптимизировать такие издержки, вместе с тем, избавившись от второстепенных бизнес-процессов, опытные руководители прибегают к использованию технологий внештатного менеджмента персонала вместо его содержания в постоянном штате. Для этого достаточно обратиться в надежное агентство — outsourcing-kadrov.ru — оказывающее популярные кадровые услуги: аутстаффинг, аутсорсинг, лизинг сотрудников. Подрядчик берет на себя обязанности кадрового обеспечения заказчика, а он, в свою очередь, перечисляет средства бизнес-партнеру по контракту.

Для чего заказывают услуг внешнего менеджмента персонала

Чтобы внедрить на предприятии аутстаффинг, кадровый аутсорсинг или лизинг, необходимо, в первую очередь определиться с целями организации и ее потребностями. Подрядчик привлекается к сотрудничеству для достижения одного или нескольких взаимосвязанных результатов:

  • уменьшение формального размера постоянного штата;
  • снижение рабочей нагрузки на административных сотрудников (бухгалтеров, кадровых менеджеров);
  • сокращение постоянных расходов на оплату труда;
  • предотвращение дополнительных кадровых издержек (больничных, отпускных, командировочных);
  • оперативное привлечение необходимой команды сотрудников требуемой квалификации на субподрядных условиях;
  • краткосрочная аренда высокооплачиваемых специалистов для решения конкретных бизнес-задач;
  • оптимизация налоговых издержек предприятия;
  • ограждение компании от отвественности за персонал перед ФМС и другими госслужбами;
  • повышение эффективности основной деятельности за счет рационального использования трудовых, денежных, временных ресурсов.

В зависимости от потребностей компании, подбирается оптимальная схема субподрядного привлечения персонала. Так, организация может официально увольнять сотрудников, но привлекать их к занятости на контрактной основе. Другой вариант — наем персонала в агентстве для участия в определенных бизнес-процессах предприятия.

Инструкция к заказу

Когда руководство компании ясно представляет цели, которые планируется достичь с помощью технологий внештатного менеджмента сотрудников, необходимо позаботиться о поиске надежного подрядчика. Выбор подходящего агентства осуществляется с учетом множества факторов: рыночной репутации, спектра предоставляемых услуг, ценовой политики и др.

Определившись с агентством, предпринимателю следует совершить ряд последовательных шагов:

  • подать запрос (оформить онлайн-заявку на сайте, позвонить по одному из указанных телефонов);
  • уточнить важные детали менеджеру (преимущественно в телефонном режиме);
  • получить информацию об оптимальных схемах партнерства, предварительные расчеты стоимости услуг и выгоды;
  • при встрече в офисе утвердить окончательные условия сотрудничества, подписать двусторонний договор;
  • привлечь персонал к занятости на контрактной основе и оплачивать услуги подрядчика по индивидуальному графику.

С помощью аутстаффинга, аутсорсинг, лизинга сотрудников удается обеспечить организацию необходимым объемом трудовых ресурсов, не заботясь об их оформлении и содержании. Вся ответственность за персонал возлагается на подрядчика. Заказчик лишь платит ему за услуги труда работников, причем, по факту получения нужного результата.

Добавить комментарий