Северный поток 2

Евродепутаты поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на российский Северный поток-2.

Об этом сообщает Reuters.

\»За\» проект закона выступил 41 член профильного комитета Европейского парламента, против — 13.

Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике одобрил поправки в газовую директиву, согласно которым правила Третьего энергопакета должны распространяться и на морские газопроводы, связывающие ЕС с третьими странами.

Это регулирование может заблокировать строительство \»Северного потока-2\».

Как отмечает Коммерсант, если правила Третьего энергопакета будут применяться к \»Северному потоку\», то для проекта потребуется создать независимого оператора.

То есть \»Газпром\», который пока является единственным акционером Nord Stream 2 AG, должен будет выйти из капитала газопровода либо останется там только в качестве финансового инвестора, лишившись возможности влиять на операционную деятельность.

Кроме того, тарифы на прокачку по газопроводу нужно будет согласовывать с регулятором (учитывая трансграничный статус проекта, на данный момент не ясно, с каким именно).

Наконец, к газопроводу должен быть обеспечен доступ других поставщиков кроме \»Газпрома\».

Как известно, проект \»Северный поток-2\» предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Противники проекта — в том числе Польша, страны Балтии и Дания — утверждают, что \»Северный поток-2\» увеличит зависимость ЕС от \»Газпрома\», который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Добавить комментарий