Приветливость торгового персонала

Компания Better Business World Wide опубликовала результаты ежегодного исследования дружелюбия торгового персонала Smiling Report 2018, которое проводится с 2004 года на основании данных компаний-провайдеров услуг «Тайный покупатель» в странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Азии. В новом исследовании выводы сделаны по результатам данных от более миллиона ответов тайных покупателей в 50 странах мира, а основными критериями рейтинга стали приветливость и улыбчивость торгового персонала, а также желание продавать дополнительные товары и услуги.

Любопытно, что лидером рейтинга с самым приветливым персоналам стала Чехия. Здесь высоким критериям Smiling Report 2018 соответствует 95% торгового персонала. В тройку лидеров с одинаковым показателем в 94% попали две другие страны из Восточной Европы – Венгрия и Словакия. Стоит отметить, что Россия с показателем в 92% заняла неожиданно высокое 6-е место, став наряду с Перу (89%) лидером по динамике – за год процент персонала, соответствующего критериям приветливости Smiling Report 2018 в этих странах вырос на 21%.

Как отмечают в компании ctrlservice.ru, предоставляющей услуги тайного покупателя в различных регионах России, в последнее время представители ритейла все больше времени уделяют качеству общения торгового персонала с посетителями магазинов. Если несколько лет назад главной задачей тайного покупателя в ритейле была проверка профессиональных качеств продавцов, знания товара, скорости обслуживания и т.д.. то сегодня к ним добавились приветливость, улыбчивость и культура поведения с покупателем. Это говорит о том, что сегодня практически все представители ритейла понимают значимость сервиса для привлечения клиентов и поддержки их лояльности.

Если говорить о других странах, то в Азии лидером рейтинга приветливости продавцов неожиданно стал Пакистан с показателем в 79%. Упомянутая выше Перу с показателем в 89% стала абсолютным лидером в Южной Америке. Интересно, что последние места в рейтинге достались Макао (56%) и Марокко (48%) – в этих странах практически каждый второй продавец даже не здоровается с покупателем, вошедшим в магазин.

Согласно отчету Smiling Report 2018 в целом по всем странам, попавшим в исследование, торговый персонал стал более дружелюбным к клиентам. По сравнению с исследованиями за 2017 год глобальный показатель приветливости торгового персонала вырос на 5%, а улыбчивости – на 3%.

Что касается третьего критерия, дополнительных продаж товаров и услуг, то, по сравнению с 2016 годом он снизился на 6%, однако, если говорить обо всем периоде исследования, этот показатель демонстрирует медленный устойчивый рост. Если в 2004 году этому критерию в глобальном масштабе соответствовало только 45% торгового персонала, то в 2017 году данный показатель вырос до 58%.

Мартин Рейм
Добавить комментарий