Ман Сити

Футбольный клуб \»Манчестер Сити\» остался неоспоримым лидером английской Премьер-лиги, в то время как их земляки \»Манчестер Юнайтед\» неожиданно проиграли команде \»Вест Бромвич Альбион\».

\»Ман Сити\» — подопечные испанца Пепа Гвардиолы — возглавляют турнирную таблицу с огромным преимуществом в 16 очков. Хотя участникам лиги еще предстоит отыграть пять игр, догнать лидера уже невозможно.

Статус чемпиона подтвердила домашняя игра \»Манчестер Юнайтед\», которую они неожиданно проиграли со счетом 1:0 команде \»Вест Бромвич\» из города Уэст-Бромидж.

Вот несколько цифр и фактов о победителях.

— 47-летний Гвардиола тренирует \»Манчестер Сити\» второй сезон подряд. Ранее команды под его руководством выигрывали национальные лиги Испании и Германии, а \»Барселона\» взяла первенство в двух лигах чемпионов. Он также стал первым тренером-испанцем, чья команда выиграла английскую Премьер-лигу.

— В сезоне 2017/2018 \»Ман Сити\» забила 93 гола, проиграв лишь дважды. Она побила рекорд Премьер-лиги, одержав 18 побед подряд на пути к титулу и хотя бы однажды победила каждую команду, участвовавшую в первенстве.

— \»Сити\» побила несколько рекордов лиги: в матче с \»Эвертоном\» футболисты \»Сити\» владели мячом 82,13% времени, а в игре с \»Челси\» они совершили более 900 пасов.

— Клубу не удалось побить другой рекорд — самой ранней победы в Премьер-лиге 7 апреля, однако в тот день он програл \»Манчестер Юнайтед\» со счетом 3:2, хотя изначально \»Сити\» вел 2:0. В субботу, 14 апреля, Гвардиола сказал, что скорее сыграет в гольф, чем посмотрит игру \»Юнайтед\».

— В 2008 году владельцем клуба стал Мансур ибн Зайд Аль Нахайян — член правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби. С тех пор команда взяла семь трофеев, включая Кубок Англии, два кубка Футбольной лиги и английский Суперкубок.

МанСити

Реакция футбольного мира

Капитан \»Ман Сити\» Венсан Компани: \»Чувство такое, будто это произошло в первый раз, и его невозможно описать. Это удивительно, очень сложно добиться такого результата. Я горжусь командой и всеми, кто участвовал в этом. На этот раз отличие в том, что мы играли стабильно весь сезон, и мы играли на уровне, который от нас ожидается\».

Бывший игрок \»Челси\» Крис Саттон: \»Это заслуженное достижение для \»Манчестер Сити\». Их стиль игры в этом сезоне был искрометным. Они забивали больше голов, и у них прекрасный тренер. Было здорово смотреть, как они играют в футбол, и они на голову были выше всех остальных команд. Стадион \»Олд Траффорд\» (домашняя площадка \»Манчестер Юнайтед\») сегодня днем превратился в театр кошмаров. Было бы логично предположить, что после победы в дерби над \»Ман Сити\» они попытаются закрепить успех сильным выступлением. Но они просто отдали чемпионский титул \»Сити\» на блюдечке\».

Бывший игрок \»Эвертона\» Леон Осман: \»Они однозначно заслужили звание чемпионов. Они прекрасно выступили в этом сезоне, с самого начала. Их игра с первых 10 матчей была невероятной, и они задали тон всему сезону. После победы на выезде над чемпионами предыдущего сезона \»Челси\» на самом старте турнира другие команды поняли, что победить эту команду будет крайне сложно. В какой-то момент казалось, что она не проиграет ни одного матча. Мне кажется, она установила новый стандарт для выступлений в Премьер-лиге и показала, чего следует ожидать от будущих чемпионов турнира\».

Бывший нападающий \»Ман Сити\» Шон Гоатер: \»На мой взгляд, это лучший состав \»Сити\», который я когда-либо видел. Их манера и стиль, с которыми они играли, это и есть настоящий футбол. То, как \»Сити\» выиграл лигу, это было очень красиво\».

Генеральный директор \»Ман Сити\» Ферран Сориано: \»Большая честь для \»Манчестер Сити\» вновь выиграть Премьер-лигу. Очень приятно, что нам это удалось и что мы подарили нашим болельщикам захватывающие и незабываемые моменты. Мы намерены продолжать играть в красивый футбол, и мы очень гордимся тем, что в этом сезоне нам это удалось сделать столь блестяще\».

Добавить комментарий